Во сколько ребенок начнет ходить? Самый распространенный родительский вопрос

Все молодые родители, как только у них появится первенец, начинаются задаваться множеством вопросов, связанных с его развитием. Многих интересует, во сколько ребенок начнет ходить. Часто мамы и папы любят сравнивать развитие собственного чада с другими – например, у кого в 6 месяцев малыш уже сидит, а у кого еще и не пробовал. Этого делать не стоит, ведь не забываем, что развитие каждого ребенка индивидуально, хотя и существуют общепринятые нормы.

во сколько ребенок начнет ходить

Примерные рамки

Отвечая на вопрос о том, во сколько ребенок начнет ходить, мы назовем довольно расплывчатый показатель – в период с 9 до 15 месяцев. В среднем дети начинают делать свои первые шажки в годовалом возрасте. К этому моменту родители покупают им первую обувь, стараются помочь удержать равновесие. Но бывает, что малыш начинает самостоятельно передвигаться уже в 10 месяцев, опираясь при этом на посторонние предметы. Другие же дети не могут стать на ноги и после первого дня рождения. Это может быть связано с особенностями строения костей и тканей, а не с болезнями. Не переживайте, через месяц-другой малыш обязательно начнет бегать.

когда ребенок начинает ходить комаровский

Что могут предпринять родители

Если после года ваше чадо не предпринимает самостоятельных попыток стать на ножки, следует помочь ему в этом деле. Придумайте какие-то подвижные игры, которые заставляли бы его передвигаться по комнате, искать предметы, доставать их с полок, доступных для его роста. Постепенно ребенок привыкнет к таким нагрузкам, и период адаптации пройдет быстрее.

Узнать более точно, во сколько ребенок начнет ходить, можно у врача. Исходя из психического и физиологического развития малыша, эксперт сможет сделать определенный вывод. Хотя и такие данные не могут быть стопроцентно точными. Доктор назовет вам лишь примерный срок, а остальное зависит от вашего отношения к ребенку, атмосферы в доме и других факторов.

Возможные проблемы

Часто преградой к первым шагам становятся недуги и различные неурядицы. Помехой в этом деле может стать стресс, который испытывает ребенок. После испуга или ссоры между взрослыми в его присутствии попытки к передвижению могут прекратиться. В голове у ребенка они будут ассоциативно связаны с чем-то плохим, поэтому он на время перестанет шагать. Ответить на вопрос о том, во сколько малыш начинает ходить после такой паузы, сложно. Все зависит от его психического состояния и от заботы, которую вы о нем будете проявлять.

во сколько малыш начинает ходить

Неплохие советы дает по поводу того, когда ребенок начинает ходить, Комаровский, известный врач-педиатр. Категорически он запрещает «учить» малыша делать шаги. Дело в том, что все живые организмы способны самостоятельно обучаться всему, в особенности стандартным физиологическим процессам. Если у малыша нет рахита, то в любом случае он пойдет, сначала опираясь на посторонние предметы, затем начнет шагать автономно. Не стоит держать его за руки, помогать преодолевать препятствия – все это заложено в его природе, и он со всем справится сам.

Теперь вы примерно знаете, во сколько ребенок начнет ходить, от чего зависит это явление и как можно немножечко ускорить процесс. Главное – не перегибайте палку, и тогда ваше чадо вырастет здоровым, красивым и полным энергии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.