Секреты садоводства: как хранить луковицы гладиолусов?

Каждый, кто выращивает на своем садовом участке цветы, хотя бы раз сталкивался с вопросом о том, как хранить луковицы гладиолусов. В земле их оставлять нельзя, потому что они не выдержат и первых морозов, поэтому их выкапывают по осени. А вот что же делать с луковицами этих цветов, знают далеко не все. Забота о них - дело хлопотное, но если у садовода есть желание и в следующем сезоне радовать себя обилием необычных, ярких цветов, то придется немного постараться.

Обработка луковиц перед хранением

как хранить луковицы гладиолусов
Итак, прежде чем решить, как хранить луковицы гладиолусов, нужно сначала правильно подготовить их к предстоящей зиме. Для начала необходимо выкопать их из земли максимально осторожно, не повредив целостность. Пожалуй, самым важным фактором, определяющим время для выкопки луковиц, являются сроки срезки цветов. Также большое значение отводится особенностям климата региона. Луковицы гладиолусов вынимаются из земли не ранее чем через месяц после срезки цветов, поэтому затягивать с обрезкой стеблей не стоит. После того как будут выкопаны все луковички, необходимо приступать к их первичной обработке. Она включает в себя два этапа: промывка и просушка. Один из секретов того, как хранить луковицы гладиолусов, заключается в правильности этих процедур. Это важно, так как именно обработка не позволяет появиться гнили. Промывка заключается в том, что луковицы на полчаса опускаются в марганцевый раствор. Затем их вынимают и аккуратно размещают на ткани, важно, чтобы она хорошо впитывала воду. Можно использовать и марлю. Луковицы должны полностью просохнуть. Если хотя бы одна из них загниет, появляется риск того, что пропадут все.

как правильно хранить луковицы гладиолусов
Сортировка луковиц

После того как весь посадочный материал хорошо просохнет, необходимо его отсортировать. Но сразу можно отметить, что на то, как хранить луковицы гладиолусов, эта процедура не влияет. Она нужна скорее для того, чтобы сам садовод хорошо ориентировался весной и знал, что и с чем высаживать. Самое простое, что можно сделать - просто отделить детки от взрослых луковиц. Также в отдельную группу можно сложить самые большие луковички.

где хранить луковицы гладиолусов
Хранение луковиц

После того как наш посевной материал вымыт, просушен и разобран, можно переходить непосредственно к вопросу, как и где хранить луковицы гладиолусов в зимнее время дома? Проще всего сложить их в картонную коробку с отверстиями в крышке. Эти дырочки можно проделать и с боков. Они нужны для проветривания. Если был выбран именно этот способ, то лучше предварительно завернуть луковицы в газету. Кроме картонных, хорошо подойдут и деревянные коробочки, и ящички. Оптимальная температура хранения – 5 градусов. Поэтому лучше всего ящичек с луковицами поместить в нижний ящик холодильника или убрать в погреб. Раз в месяц их достают, проверяют, чтобы не появилась гниль, если луковицы влажные, их немного просушивают. Осталось только узнать, как правильно хранить луковицы гладиолусов маленького размера, то есть «детки». Их не рекомендуется складывать ни в коробку, ни в овощную сетку, тем более в целлофановые пакеты. На помощь садоводам придут бумажные кульки. Их можно сделать из газеты или бумаги для печати. Как и взрослые сформированные луковицы, «деток» также необходимо периодически проветривать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.