Разбираемся, чем обрабатывать яблони осенью

Осень - сезон хлопот по уборке урожая и заготовок. Но ни в коем случае нельзя забывать о «заклятых друзьях» - вредителях. В это время они готовятся к зимовке, чтобы весной с новыми силами кинуться на взлелеянный нами сад. Именно сейчас как никогда актуален вопрос о том, чем обрабатывать яблони осенью. Делать это нужно вовремя, используя средства современной садовой химии. Рекомендуем запасаться ними заранее, так как в сезон даже один день промедления способен «уполовинить» будущий урожай.

чем обрабатывать яблони осенью

Препараты на основе меди

Итак, фунгициды. Так называются химические соединения, которые могут быть использованы для уничтожения грибков.

Простым, дешевым и эффективным средством является обычный медный купорос. Раствор с концентрацией в 1-2% отлично помогает от парши. Учтите, что чистый раствор может сильно обжечь растения, так что добавляйте (1 : 2) в смесь обычную пищевую соду. И еще: раствор купороса готовят только в стеклянной или эмалированной посуде!

Есть ли что-то еще, чем обрабатывать яблони осенью? Да! Это бордоская жидкость. И здесь мы снова встретимся с известным нам уже медным купоросом, который в данном случае используется совместно с негашеной известью. Сперва в малом количестве холодной воды растворяют килограмм купороса, после чего доводят количество жидкости до 50 литров. В другом сосуде точно так же делают 50 литров раствора негашеной извести.

Важно: правила применения

чем обработать яблони на зиму

Перед использованием раствор медного купороса тонкой и непрерывной струйкой вливают в известковое молоко. Смесь постоянно перемешивают! Если не соблюдать это правило, то может пойти бурная химическая реакция, результатом которой нередко являются сильные химические ожоги на руках и лице.

Если вы не знаете, как и чем обрабатывать яблони осенью, лучше купить готовый свежий раствор. 

Описанным выше составом пользуются только в сухую и теплую погоду, когда нет вероятности дождя. Недопустимо применение в условиях сильной жары и росы: тогда на листьях образуются сильные ожоги. На одно дерево расходуется порядка десяти литров.

Как применять серу?

Следующим дешевым и эффективным против вредителей веществом является сера. Подожженная и дымящая, она применяется с целью дезинфекции хранилищ и подвалов, которые предназначаются для зимнего складирования овощей. Но нас интересует сера молотая, которую можно распылять на яблони, защищая их от грибковых заболеваний. 

Чем обрабатывать яблони осенью еще?

Можно воспользоваться кальцинированной содой. Она чрезвычайно ценится садоводами за то, что не оставляет на листьях ожогов. На ведро воды берут примерно 50 г соды. Чтобы состав лучше прилипал к листьям, лучше использовать мыльную воду.

Сроки обработки

когда обрабатывать яблони от вредителей

Кстати, а когда обрабатывать яблони от вредителей? Если говорить обо всем сезоне плодоношения, то делать обработку нужно до и после цветения. В осеннее же время этим занимаются сразу после снятия урожая, когда вредители еще не нашли себе укрытия на холодное время года.

Вот вы и узнали, чем обработать яблони на зиму, чтобы получить от них максимально возможный урожай. Не нарушайте дозировку и точно следуйте инструкциям, иначе можно навредить дереву!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.