Чудесные флоксы: посадка и уход, болезни

Если есть желание вырастить флоксы, посадка и уход, болезни многолетников – три главных нюанса, которые должен учитывать цветовод-новичок. Обычно бывает достаточно верно выбрать подходящее место и грамотно подкармливать это неприхотливое растение во время вегетационного периода. За рекомендациями обратимся к профессиональным садоводам.

флоксы посадка и уход болезни

Как посадить флоксы на участке

Хорошим местом для этого цветка будут открытые, солнечные участки, иначе растение будет чахнуть и не даст необходимого пышного цветения. При недостатке посевной площади можно выбрать и более тенистый кусок земли, но в таком случае не стоит ждать ярких красок. Побеги будут слабыми, тонкими и бледными, а цветы не продержатся в своих чашелистиках и половины обычного времени. Подходящие сорта флоксов с фото лучше всего искать в официальных садоводческих магазинах. Только так можно получить гарантию, что вырастет именно то, что нарисовано на картинке.

Почву для этих многолетников специально можно не готовить, но предпочтение они все же отдают легким суглинкам. Нужно вовремя удобрять, поливать и рыхлить землю, тогда и на слабокислом грунте вырастут здоровенькие флоксы. Посадка и уход, болезни этого растения полностью зависят от климата региона, где планируется выращивать цветок. В лунки вносят качественный перегнивший навоз, компост, минеральные удобрения, древесную золу и перегной. Такая подкормка позволит продлить цветение и значительно его усилить.

сорта флоксов с фото

Корневая система достигает глубины в 25-30 см, именно поэтому окультуривание почвы должно вестись на такую же высоту лунки. Данную процедуру проводят за несколько недель, прежде чем будут высажены флоксы. Посадка и уход, болезни которых всегда связаны с внесением или ограничением количества подкормок. После того, как грунт осядет, можно проводить высадку многолетних флоксов.

Когда садить - правильно

Идеальным временем весенней посадки этих ярких цветов считаются первые две недели мая. При этом нужно учитывать, что сроки цветения отодвинуться в среднем на 10-11 дней. Расстояние между лунками должно быть не менее 40 см, в зависимости от выбранного сорта растения. Однако можно высаживать цветы и ближе к осени. Временем укоренения будет конец августа и весь сентябрь, главное, чтобы не замерзли молодые флоксы. Посадка и уход, болезни, которые обычно преследуют многолетники – все эти нюансы легко узнать из данной статьи, но живого опыта ничто не заменит. Если есть подозрение на холодную зиму, размещение флоксов на участке стоит отложить.

как посадить флоксы

Интересен тот факт, что хорошо удобренные цветы вообще не боятся заразы и почти не страдают от вредных насекомых, таких как тля. Плюс, можно пересаживать даже цветущие экземпляры – для этого необходимо несколько дней обильно поливать растение, после чего аккуратно выкопать его с комом земли и перенести на новое место. Корешки в подобных случаях можно слегка подрезать, чтобы оздоровить стареющий флокс. Верх корневища должен находиться всегда на 3-5 см ниже уровня земли, тогда молодые почки не погибнут при плохой погоде и растение хорошо разовьется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.