Домашние заготовки для первых блюд: как делается борщевая заправка

Среди закруток, которые запасливые хозяйки заготавливают на зиму, помимо всевозможных солений-варений обязательно будут и заправки для первых блюд. Это полуфабрикаты из овощей и кореньев, которые добавляются в щи, супы и т. д., вместе со свежими или вместо них, для придания еде лучшего вкуса и аромата, улучшения внешнего вида. Кому-то такие заготовки могут показаться трудоёмкими, но это не так. Ведь при варке того же борща дело двигается гораздо быстрее, когда в кастрюлю кладутся почти готовые компоненты. О них мы и поговорим.

Овощи пассерованные

борщевая заправка
Предлагаемая борщевая заправка содержит практически все овощи, которые обычно кладутся в это блюдо. Она универсальна, т. к. подходит и для классического украинского, т. е. с фасолью, и для борща «по-русски». Мало того, закрутку можно подать к столу и как салат-закуску (в холодном виде). Одним словом, это очень и очень вкусно! Готовится борщевая заправка из свеклы, морковки, болгарского перца, лука, помидоров – каждого вида овощей берётся по килограмму. Ещё сюда входит стручок острого перца, головка чеснока, 100 г корня сельдерея и 100 г соли, растительного масла. Корнеплоды и сельдерей вымойте, почистите, натрите на крупную тёрку. Лук, перец (один и второй), помидоры, чеснок также подготовьте и нашинкуйте небольшими ломтиками/кружочками. Все компоненты, из которых делается борщевая заправка, выложите в чугунок, влейте масло, посолите и поставьте на огонь. Дайте закипеть, затем протушите всё около 5-7 минут. Заранее простерилизуйте банки. Не снимая с огня, разливайте заготовку в тару и тут же закатывайте. Хранится такая борщевая заправка хорошо, плесенью не покрывается, особенно если держать её в сухом прохладном месте. Если вы любите кисло-сладкий вкус первых блюд, можете добавить в консервы немного сахара. А если хотите поострее, то когда перекладываете компоненты в чугун для пассеровки, посыпьте их молотым перцем. С такими добавками ваша борщевая заправка станет ещё аппетитнее.

Заправка с капустой и перцем

борщевая заправка с капустой
Ещё один удобный рецепт заготовки тоже должен понравиться хозяйкам и стать отличным подспорьем при приготовлении обедов. В неё, опять-таки, входят практически все нужные компоненты, а по желанию консервация выставляется на стол как самостоятельное блюдо. Делается борщевая заправка с капустой и помидорами (по 2 кг), морковкой, болгарским перцем (по 1 кг) и луком (полкилограмма). Морковку и капусту нарежьте тонко (машинкой) или вручную – соломкой и кружочками. Лук нашинкуйте полукольцами, томаты – небольшими дольками, перец – кусочками. Посеките и имеющуюся у вас зелень – пучок петрушки, укропа. Всё сложите в казан, добавьте соли (100 г) и подсолнечного масла (70-100 г), вскипятите. Затем сделайте огонь чуть меньше, накройте чугун крышкой и тушите содержимое 20 минут. Готовую консервацию разлейте по банкам и закройте. С успехом, кстати, вы можете класть заправку и в овощные супы, а также в рагу – она везде окажется к месту!
борщевая заправка из свеклы

Заправка «Пальчики оближешь!»

И напоследок любителям вкусных овощных консервов вот такой отличный рецепт. Для него нужно: помидоров – полтора кг, лука и болгарского перца – по 1 кг, морковки – 300-350 г, по 200 г укропа и петрушки (зелень). Ещё уксуса (9%) и постного масла – по полстакана, соли – 2 столовые ложки, а сахара – 1. А также специи (душистый перец горошком, лавровый лист, кориандр, фенхель – по вкусу).

заготовки для борщевой заправки
Подготовьте овощи: морковку натрите, перец нарежьте соломкой, лук полукольцами, помидоры крупными дольками. Зелень измельчите. Выложите всё, вместе со специями, сахаром и солью (кроме уксуса) в кастрюлю, дайте закипеть и тушите на маленьком огне 20-25 минут. За 5 минут до окончания влейте уксус, расфасуйте затем по банкам, закатайте.

Вкусной вам зимы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.