Как заготавливается клюква с сахаром на зиму

Из дикорастущих ягод можно приготовить множество различных витаминных блюд. Одно из самых популярных - клюква с сахаром. На зиму можно заготавливать ее в различном виде. Для обработки плодов используются методы стерилизации или непосредственного проваривания. В этой статье описано, как заготавливается клюква с сахаром на зиму. Также рассказано, как сохранить этот ценный витаминный продукт в чистом виде, без добавления дополнительных ингредиентов.

клюква с сахаром на зиму

Как заготавливается клюква с сахаром на зиму

Для сохранности целых ягодок обычно используется метод стерилизации. Чистые плоды после смешивания с сахаром укладываются в банки и помещаются в емкость с холодной водой. Постепенно прогреваясь, клюква пускает сок, которым заполняется свободное пространство между ягодками. После непродолжительной стерилизации банки закройте тщательно и герметично крышками, затем поместите в прохладное место.

клюква с сахаром пропорции

Можно ли сохранить ягоды в чистом виде?

Обычно для хранения смешивается клюква с сахаром. Пропорции ингредиентов могут быть совершенно разными – от равного количества компонентов до минимального использования сахара. Оказывается, благодаря своим бактерицидным свойствам эти витаминные ягоды можно сохранять долгое время и без смешивания с дополнительными продуктами. Способов может быть несколько:

- Насыпьте немытую свежесобранную клюкву в сухие банки или пластиковые бутылки (обязательно чистые), наполняя их «под завязку», но не утрамбовывая при этом. Емкости плотно закройте железными или любыми другими крышками и поставьте на хранение в прохладное место.

- Перебранные и помытые ягоды сложите в небольшие пластиковые контейнеры и залейте холодной водой. Хранить такие заготовки можно в холодильнике до 1-1,5 мес.

- После мытья откиньте клюкву на дуршлаг для стекания жидкости. Затем ягоды уложите в банки и залейте свежеотжатым соком. Прогрейте банки, стерилизуя в горячей воде от 5 до 20 минут в зависимости от объема емкостей.

Клюква, тертая с сахаром

клюква тертая с сахаром

Ягоды тщательно переберите и вымойте. Затем бросьте их в кипящую воду для бланширования в течение 5 минут. Массу откиньте на дуршлаг (с мелкими дырочками) и дайте стечь воде. После остывания перетрите ягоды в пюре через сито. Полученную смесь перемешайте с сахаром, взяв его 700-800 г на 1 кг плодов. Разложите пюре по небольшим баночкам и стерилизуйте 10-15 мин. С успехом заготавливается в таком виде не только свежая или проваренная клюква с сахаром (на зиму), но и без него. Для этого перетертое пюре перед раскладыванием по баночкам и стерилизацией прокипятите несколько минут на слабом огне.

Оригинальный десерт - клюква в пудре 

Хотите полакомиться полезным десертом, не дожидаясь зимы? Тогда приготовьте оригинальную клюкву, обсыпанную сахарной пудрой. Для 500 г свежих ягод потребуется 500 г этого сладкого порошка и 1 яичный белок. Клюкву переберите, помойте и обсушите бумажным полотенцем. Выложите в миску с взбитым белком. Перемешайте для лучшего обволакивания, а затем извлеките ягоды на сито. Пудру насыпьте на широкую плоскую тарелку. Выкладывайте клюкву в сладкую обсыпку небольшими порциями и обкатывайте в ней пальцами со всех сторон. Подавайте десерт в креманках, украсив целыми или измельченными листиками мяты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.