Когда бабье лето наступает и что это такое?

Ни один календарь не подскажет точно, когда будет эта замечательная пора. И дело не в том, что ученые отстают в своих познаниях. Дело в самом понятии. Оно не календарное. Оно сходно с ощущениями души. Только не человек это определяет, а природа. Ее энергетика отдыхает от жаркого лета и готовится к дождливой осени. Вот когда бабье лето настает. Это тоненькая ниточка времени между зноем и слякотью.

когда бабье лето
Одно можно сказать точно: в средней полосе оно бывает осенью.

Когда бабье лето радует?

Такая пора может длиться неделю или две, а может промелькнуть одним днем. Это непредсказуемо. Да и такие годы бывают, что нет бабьего лета. Сразу дождь приходит, природа как бы наказывает человека за прегрешения, не одаривая чудесными сладкими днями. А радуют они своей нежной теплотой, ласковым солнышком, ясной погодой, теплым ветерком, в котором играет паутинка бабьего лета. Она-то лучше всего показывает, что бабье лето наступило. В эти дни хорошо отправиться на последний пикник, позагорать, подышать. Энергетика бабьего лета благоприятна и легка. Ею можно запастись впрок на зиму (впитать в себя).

паутинка бабьего лета
Почему эта пора называется бабье лето?

У женщины, которая уже построила крепкую семью, наступает такой период, когда она уже обрела уверенность зрелости, но еще сохранила нежность юности. Это особый период расцвета. Женщина счастлива от того, что она есть, что живет полной жизнью. Она достигает такого состояния, когда ее эмоциональный мир наполнен независимо ни от чего! Прекрасное чувство. Природа также может быть настолько насыщенной женской энергетикой, наполненной счастьем и покоем. Когда? Бабье лето нам это показывает. Оно отсчитывает дни и минуты полной безмятежности природы.

Было ли бабье лето в 2013 году?

бабье лето в 2013 году
Все зависит от координат. В Евразии оно было практически везде. Только где-то наступило раньше, где-то - позже. Средняя полоса порадовалась недельному счастью. Север почти и не ощутил этой прекрасной поры. На юге жара так долго держалась, что покойное состояние у природы прошло незаметно. Чудесные краски и сладкие запахи бабьего лета там перемешались с летним зноем, не желающим покидать край.

Можно ли предсказать, когда бабье лето придет?

Есть народные приметы, по которым вычисляется эта чудесная пора. Так, если ночью холодает, а утром поднимается туман – скоро бабье лето. Полетели скворцы на юг - жди наступления теплых деньков. О паутинках уже говорили. Еще есть приметы, связанные с бабьим летом. Если оно коротко – к снежной зиме. Долго тепло держалось – будут лютые морозы, нужно готовиться к стуже. Урожаи на будущий год будут плохими, если бабье лето затянулось.

Другой взгляд

Есть мнение, что бабье лето – это период времени с конца августа до середины сентября. Но такое определение лишает само понятие этого периода всей сладости и поэтичности. Просто указывает, когда огурцы солить. А это совсем неправильно и не отвечает сущности бабьего лета. Лучше считать, что оно приходит с летящими паутинками, чтобы люди мирились между собой, отправляя конфликты вслед за этими невесомыми ниточками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.