Облепиха с медом на зиму – полезные заготовки

Ягоды облепихи получили в народе название «золотые витамины». И это вполне оправдано. Употребление облепихи в пищу позволяет организму противостоять различным инфекциям, сохранить молодость и красоту. Из этих ягод можно приготовить много замечательных блюд. Облепиховое варенье, джем, компот и масло – это лишь малая часть рецептов. Эти ягоды можно замораживать, сушить и консервировать. Очень полезна облепиха с медом на зиму.

Облепиха с медом на зиму

Для красоты

Не секрет, что облепиху используют во многих косметических средствах. Однако питательную маску можно приготовить и в домашних условиях. Очень полезен коктейль на основе этого растения. Чтобы его приготовить, смешиваем 100 граммов сока облепихи с таким же количеством молока и большой ложкой меда. Эту смесь принимаем за 30 минут до еды. Женщинам в период климакса будет полезна облепиха с медом. Рецепт очень простой. Ягоды растения растираем с медом. Вот почему надо заготавливать облепиху на зиму.

Сироп

Заготовки из облепихи с медом позволяют сохранить все ее полезные свойства. В зимний период они поддержат организм, который испытывает нехватку витаминов. Можно приготовить сироп, который станет прекрасным дополнением многих блюд. Для этого понадобятся 2 килограмма ягод облепихи и 1,5 килограмма меда. Плоды промываем и перебираем. Нужны только хорошие ягоды. Затем из них отжимаем сок. Можно воспользоваться соковыжималкой. Должно получиться около 1,5 литра жидкости. Затем добавляем в нее мед и размешиваем. Он должен полностью раствориться. Заранее надо подготовить емкость для хранения. Это могут быть бутылки или банки. Их обязательно стерилизуем. Затем в эту тару разливаем сироп и плотно закупориваем. Облепиха с медом на зиму хранится в прохладном месте и используется по мере надобности.

Заготовки из облепихи с медом

Компот из облепихи

Фруктовые компоты в зимний период будут напоминать о лете. Напиток из облепихи будет еще и очень полезен. Для приготовления понадобятся следующие ингредиенты: три стакана ягод, стакан воды, половина стакана мятного отвара и 50 грамм меда. Ягоды промываем и раскладываем в банки. Затем ставим на огонь кастрюлю с водой и даем ей закипеть. Заливаем горячей жидкостью банку с облепихой и оставляем на 20 минут. Далее воду сливаем в кастрюлю и снова кипятим. В конце добавляем в нее мятный отвар и мед. Все хорошо перемешиваем и заливаем в банку. Закрываем крышкой и, когда остынет, храним в холодном месте. Такая облепиха с медом на зиму понравится даже детям.

Облепиха с медом рецепт

Сок из облепихи

В этом рецепте собраны все самые полезные ингредиенты. Возьмем 2 стакана ягод облепихи, 10 грецких орехов и стакан меда. Облепиху перетираем при помощи блендера. Можно воспользоваться соковыжималкой. Нам нужен только сок, но мякоть с косточками выбрасывать не стоит. Засушите их на зиму и добавляйте в чай или другие блюда. Ядра грецких орехов измельчаем. После этого смешиваем мед, сок облепихи и орехи. Полученную массу перекладываем в баночки и храним в холодильнике. Облепиха с медом на зиму будет очень полезна для лечения простудных заболеваний и для их профилактики. Используйте эти рецепты и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.