Когда малыш начнет держать головку? Узнаем!

Многие мамы задаются вопросом о том, когда малыш начнет держать головку. Переживать по этому поводу не надо, так как у каждого ребенка все происходит индивидуально. Нужно терпеливо и внимательно наблюдать за младенцем и не торопить события.

Часто молодые мамы ищут ответы в литературе по поводу того, во сколько малыши держат головку. Мнений на этот счет масса, какое из них самое верное - понять сложно.

когда малыш начнет держать головку

Когда малыш начнет держать головку?

После рождения ребенка окружают заботой, лаской и вниманием близкие люди. Да это и понятно. На ручках мама всегда осторожно придерживает малыша за головку, чтобы не повредить ему позвонки. Наблюдая за ребенком во время сна, бодрствования, прогулок на улице, мамочки часто анализируют поведение своего крохи. И понимают, что каждый ребенок индивидуален, а значит, и все процессы происходят в разное время у деток. Точно определить, как развивается ребенок, может только детский врач. Он может оценить психомоторное развитие, которое напрямую связано со спинным мозгом.

И все-таки, когда малыш держит головку? Уверенно он начинает ее держать примерно в три месяца. Внимательная мамочка сразу заметит, как ее крошка, лежа на животике, приподнимает свою головку и плечики. Если в это же время приподнять его за ручки (ненадолго) то шея и голова окажутся на уровне туловища. Правда, долго так он не выдержит. В три месяца у родителей на руках малыш в вертикальном положении уже сможет держать головку.

В четыре месяца малыш поднимает голову и туловище в положении лежа еще выше. В полгода некоторые из детей уверенно сидят и вертят головой во все стороны. Нужно не пропустить этот важный момент, когда малыш начнет держать головку.

во сколько малыши держат головку

Проблема

Некоторые мамы замечают, что ребенок по возрасту уже должен был бы держать головку, а он все не может. В этом случае нужно обратиться к детскому врачу со своими жалобами. Лучше записаться к невропатологу. Есть детки, которые держат головку набок. Для них врач посоветует купить ортопедическую подушку. Возможно, что потребуется пройти курс массажа из-за пониженного тонуса мышц. В любом случае не стоит медлить, если есть реальная проблема или отклонение в развитии.

Способность держать головку – это первый самостоятельный навык младенца. Если у ребенка при рождении была травма или он родился недоношенным, необходимо постоянно наблюдаться у врачей. Маме нужно почаще выкладывать на животик малыша, чтобы помочь ему научиться держать головку. Еще один способ, который поможет малышу быстрее овладеть этим навыком, - телесный контакт с мамой. Ведь когда она рядом, ничего не страшно.

когда малыш держит головку
Когда малыш начнет держать головку уверенно, родителям можно перестать волноваться - он развивается так, как положено. Если ребенок родился недоношенным и у него кривошея, то доктора ему назначат специальный массаж. Нужно перекладывать игрушки в разные углы комнаты, чтобы малыш крутил головкой и изучал внимательно различные предметы. Мамочкам нужно внимательно следить за развитием своих детей, чтобы не пропустить признаки проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.