Бах Иоганн Себастьян. Биография композитора

Иоганн Себастьян Бах – талантливейший композитор 18 века. Со дня его смерти прошло более 250 лет, а интерес к его музыке не угасает до сих пор. А вот при жизни заслуженного признания композитор так и не получил.

бах иоганн себастьян биография
Интерес к его творчеству появился только спустя столетие после его ухода.

Бах Иоганн Себастьян. Биография: детские годы

Родился Иоганн в 1685 году в Эйзенахе, провинциальном городке Германии. Отец его был скрипачом. От него Иоганн и узнал азы игры на этом инструменте. Кроме того, Бах-младший обладал прекрасным сопрано и пел в школьном хоре. Будущая профессия Иоганна была предопределена. В 9 лет мальчик остался без родителей. Его забрал к себе на воспитание старший брат. В Ордуфе он служил при церкви органистом и мальчика перевез туда же, устроил его в гимназию. Музыкальные занятия продолжались, но они были слишком однообразными, непродуктивными.

Бах Иоганн Себастьян. Биография: начало самостоятельной жизни

Пятнадцатилетний Иоганн переехал в Люнебург. Успешное окончание гимназии дало ему право поступать в университет. Однако отсутствие средств к существованию не позволило юноше использовать эту возможность. Переезжать ему приходилось еще не единожды за свою жизнь. Причиной всегда были плохие условия работы, унизительное положение. Но никакая обстановка не отвлекала Баха от изучения новой музыки, манеры исполнения композиторов-современников. По возможности он старался с ними познакомиться лично. В то время все преклонялись перед иностранной музыкой. Он же имел смелость отстаивать и изучать свои национальные произведения.

Бах Иоганн Себастьян. Биография: дополнительные таланты

Способности Иоганна не ограничивались только композиторским мастерством. Среди своих современников он считался лучшим исполнителем игры на клавесине и органе. Именно за импровизации на этих инструментах он получил признание (даже своих соперников) еще при жизни. Говорят, что когда клавесинист и органист из Франции Луи Маршан накануне состязания в Дрездене по игре на этих инструментах услышал исполнение Баха, то поспешно уехал из города.

бах иоганн себастьян биография краткая
Бах Иоганн Себастьян. Биография: придворный музыкант

С 1708 года Иоганн служил в Веймаре музыкантом при дворе. В этот период им были написаны многие известные произведения. Вскоре Бах обзавелся семьей и уже с ней в 1717 году переехал по приглашению принца в Кетен. Оказалось, что там нет органа. Композитор обязан был руководить небольшим оркестром, развлекать принца и аккомпанировать его пению. В этом городе Бах написал трехголосные и двухголосные инвенции, а также «Английские» и «Французские сюиты». Фуги и прелюдии, законченные в Кетене, составили 1-й том «Хорошо темперированного клавира» - огромного труда.

Бах Иоганн Себастьян. Биография краткая: обоснование в Лейпциге

В этот город Бах переехал в 1723 году и остался там уже навсегда. При церкви Св. Фомы он получил должность руководителя хора. Условия для Баха снова были стеснительные. Кроме множества обязанностей (воспитателя, композитора, преподавателя), ему предписано было не выезжать за пределы города без разрешения бургомистра. Музыку он тоже должен был писать по правилам: не слишком оперную и длинную, но в то же время такую, которая бы вызывала благоговение в слушателях.

иоганн бах биография
Но, несмотря на все ограничения, Бах, как и всегда, продолжал творить. Свои лучшие композиции он создал именно в Лейпциге. Начальство церкви считало музыку Иоганна Себастьяна чересчур красочной, человечной и яркой, средств на содержание школы выделяло мало. Единственной отрадой композитора оставалось творчество и семья. Трое его сыновей тоже оказались прекрасными музыкантами. Анна Магдалена, вторая жена Баха, обладала великолепным сопрано. Неплохо пела и его старшая дочь.

Иоганн Бах. Биография: завершение жизненного пути

Последние годы композитор страдал серьезным заболеванием глаз. Операция была неудачной, и Бах окончательно ослеп. Но даже в таком состоянии он продолжал сочинять. Его произведения записывали под диктовку. Музыкальная общественность почти не заметила смерть великого композитора. О нем довольно быстро все забыли. Анна Магдалена, вторая жена Иоганна, умерла в доме призрения. Регина, младшая дочь Баха, жила как нищая, только в последние годы ей оказывал помощь Бетховен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.