Как запарить горох для рыбалки? Лучшие советы

Некоторые рыбаки не уделяют должного внимания гороху как наживке. Используют они его в качестве дополнительной насадки достаточно редко. Дело в том, что не каждый знает, как запарить горох для рыбалки правильно. Эта статья поделится рецептами приготовления наживки, а также расскажет о некоторых маленьких хитростях, которые будут полезны любителям рыбалки.

Люди, которые уже оценили эту наживку, к ловле на червя или опарыша не вернутся. Если вы будете знать, как правильно запарить горох, то убедитесь в его отличных качествах. Язь, лещ, карп замечательно клюют на эту насадку. Горох – лучшая наживка для вылова речной (не хищной) рыбы больших размеров.

как запарить горох для рыбалки

Существует заблуждение, что его нужно использовать только осенью, когда начинаются первые холода. Это не так. Рыба клюет на горох, начиная с апреля и заканчивая концом ноября. Безусловный плюс этой наживки: на нее ловятся только крупные экземпляры, начиная с 300-400 г.

Рецепты и рекомендации

Теперь перейдем конкретно к тому, как запарить горох для рыбалки. Приведем несколько актуальных рецептов.

  1. Перед тем как начать горох варить, нужно замочить его на 3-4 часа. Делаем это в холодной воде.

  2. Далее пересыпаем в кастрюльку, заливаем водой. После того как закипит, варим еще минут 10-15.

  3. Как время вышло, снимаем кастрюлю с плиты, обматываем полотенцем (или толстой материей) и оставляем на 30 минут запариваться.

  4. После сливаем воду и просушиваем горох.

Как вы видите, ответ на вопрос о том, как запарить горох для рыбалки, вовсе не сложен. Приготовление наживки для какой-то конкретной рыбы может немного отличаться от основного способа. Рассмотрим, как запарить горох на карпа.

как запарить горох на карпа

  1. Обязательно замачиваем его, как в предыдущем рецепте.

  2. Берем тонкую материю (подойдет и капроновый чулок), высыпаем на нее наш горох, загибаем края и завязываем в узелок.

  3. Помещаем в кастрюльку и заливаем водой до краев. Туда необходимо добавить половинку лаврового листа и щепотку соли. Держим на медленном огне в течение часа, после чего снимаем и ждем 5 минут, пока выйдет пар.

  4. Горох достаем из узелка (чулка) и равномерно раскладываем на сухой ткани (бумаге), чтобы он просушился.

Это основные ответы на вопрос о том, как запарить горох для рыбалки. Если наживку приготовить такими способами, то она будет лучшей насадкой для вылова крупных особей карпа и прочей речной рыбы.

Небольшие хитрости и советы

  • Наживка очень хороша при ловле леща. Эта рыба охотно клюет как на вареный горох, так и на молодой зеленый в сыром виде, а также можно использовать и консервированный.

  • Лучше всего запаривать его в той воде, в которой он замачивался. Так в горохе сохранятся все вкусовые качества. Рыба будет клевать лучше.

  • Можно использовать различные ароматизаторы или немного растительного масла. Но нежелательно в воду добавлять соду – она уменьшает вкусовые качества.

    как правильно запарить горох

  • Горох хорошо наживляется на крючок и крепко держится. Поэтому если он разварился на две половинки, это нестрашно.

  • Как и перловка, горох быстро прокисает. Если его много, то лучше использовать часть для прикорма.

Вот и все. Делитесь своими рецептами того, как запарить горох для рыбалки, с коллегами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Горох нельзя варить с СОЛЬЮ он быстро ПРОКИСНЕТ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.