Животные, снабженные иголками - удивительные создания природы

Многие животные, такие как ежи, дикобразы и морские ежи, снабжены колючим покровом из острых иголок или шипов. Эти острые выросты выполняют защитную функцию, помогая избегать нападений хищников. При опасности такие существа могут свернуться в плотный клубок, полностью закрывая уязвимые части тела и делая себя недосягаемыми для врагов. Колючки и шипы могут не только отпугнуть хищника, но и нанести ему болезненные уколы. Удивительно, что даже небольшой ежик благодаря своим иголкам превращается в неприступную крепость.

В этой статье мы рассмотрим 5 наиболее интересных колючих животных, обитающих в разных уголках земного шара. У каждого из них свои уникальные приспособления в виде шипов, иголок и панцирей. Изучим, как эти существа используют свои колючки и насколько эффективна их защита от врагов.

1. Морской еж обладает тысячами мелких шипов по всему телу

Морской еж - удивительное морское животное, обитающее на мелководье тропических морей. Его тело покрыто тысячами мелких подвижных шипов, служащих для защиты от хищников. Шипы морского ежа могут достигать 2-3 см в длину и содержат ядовитую жидкость, поэтому даже прикосновение к ним может быть опасно для человека.

  • Морские ежи питаются водорослями, моллюсками и ракообразными, обитающими на морском дне.
  • Существует около 950 видов морских ежей, различающихся размерами, формой шипов и окраской.

Несмотря на наличие колючек, у морских ежей есть немногочисленные, но опасные враги - выдры, морские звезды, некоторые виды крабов и офиур. Человек тоже представляет угрозу для морских ежей, так как они часто становятся жертвами рыбаков.

Морские ежи играют важную роль в морских экосистемах, являясь одним из звеньев пищевой цепи и очищая дно от отмерших организмов. Животные с иголками, к которым относится и морской еж, удивляют своей необычной внешностью и способностью защищаться.

Морской еж покрыт тысячами мелких колючих иголок по всему телу

2. Терновый венец - одна из самых крупных морских звезд в мире

Терновый венец, известный также как акантастер - это вид морских звезд с ярко выраженными шипами. Эти морские обитатели встречаются в тропических водах Тихого и Индийского океанов. Взрослые особи могут достигать 40-50 сантиметров в диаметре, а их лучи покрыты острыми иглами длиной около 2-3 сантиметров.

  • У основания каждой иглы тернового венца расположены ядовитые железы.
  • Даже небольшой укол этих игл может быть смертельно опасен как для человека, так и для животных.

Из-за своих ядовитых шипов терновый венец иногда называют "морской короной". Цвет его тела варьирует от ярко-оранжевого до голубовато-зеленого. Благодаря размерам и устрашающему виду этот представитель морских звезд занимает почетное место в списке самых колючих морских обитателей.

Вид Терновый венец (Acanthaster planci)
Размер До 50 см в диаметре
Места обитания Коралловые рифы Индийского и Тихого океанов

Терновые венцы питаются в основном кораллами, поэтому их присутствие наносит серьезный ущерб рифам. При массовом размножении этих хищных морских звезд кораллы просто не успевают восстанавливаться. Ученые до сих пор изучают причины вспышек численности терновых венцов и ищут способы борьбы с ними, чтобы сохранить хрупкое равновесие подводных экосистем.

3. Броненосец армадилло прячется под броней из костных пластин

Армадилло - удивительный броненосец, обитающий в Южной Америке. Свое название "армадилло" это животное получило благодаря покрову из костных щитков, которые напоминают броню. Костные пластины образуют подвижный щит, покрывающий тело и голову армадилло.

  • В случае опасности армадилло сворачивается в клубок, надежно укрывая уязвимое брюхо.
  • Щиты на спине и хвосте армадилло несут на себе крепкие колючки, которые отпугивают назойливых хищников.

Армадилло обитают в пустынных и полупустынных регионах Южной Америки, рыском которых изобилуют засадами. Костяной панцирь помогает армадилло безболезненно преодолевать каменистые и тернистые преграды в поисках пищи.

Вид Армадилло (Dasypodidae)
Ареал Центральная и Южная Америка

С ростом урбанизации мест обитания армадилло все чаще стали появляться на городских территориях. Их привлекает наличие пригодных для устройства нор участков, как например, территории дачных участков и газонов.

Броненосец армадилло сворачивается в шар, прячась под панцирем из костных пластин

4. Шипастый паук обладает яркой пестрой окраской с контрастными шипами

Шипастый паук - один из самых экзотических и красочных представителей семейства пауков. Этот тропический обитатель распространен в теплых странах Америки, таких как Мексика, Куба, Ямайка. Благодаря яркой контрастной окраске с крупными выступающими шипами, шипастый паук легко заметен.

  • Окраска шипастого паука может быть красной, лимонно-желтой, коричневой или изумрудно-зеленой в зависимости от ареала обитания.
  • Массивные шипы на конечностях и брюшке также имеют яркую расцветку, оттеняющую основную окраску тела.

Несмотря на страшный и опасный вид, шипастые пауки не являются угрозой для человека. Острые шипы и пугающая раскраска выполняют защитную функцию - помогают пауку избежать встреч с хищными птицами и мелкими млекопитающими. Обитая в кронах деревьев тропического леса на высоте до 10 метров над землей, шипастый паук безопасен для людей.

Вид Шипастый паук (Gasteracantha cancriformis)
Распространение Тропические регионы Америки

Этот яркий и колючий паук питается преимущественно летающими насекомыми. Добычу шипастый паук ловит при помощи клейких сетей неправильной формы диаметром 20-30 см. Как и многие другие пауки, шипастый паук является хищником-одиночкой и ведет ночной образ жизни.

5. Еж традиционно считается символом колючих животных

Лесной еж является одним из самых известных представителей колючих животных. Маленький светло-коричневый зверь покрыт тысячами иголок, защищающих его от хищников. Длина иголок ежа варьируется от 2 до 3 см.

  • В случае опасности еж поджимает лапки, прижимает уши и сворачивается в плотный колючий клубок, демонстрируя врагам свои иголки.
  • Иглы ежа не отстреливаются и не ядовиты, однако их острые концы и плотность расположения надежно защищают ежа от нападок.

Несмотря на колючий вид, ежи неагрессивны по отношению к человеку. Они питаются преимущественно насекомыми, улитками, лягушками и не представляют опасности для людей.

Вид Обыкновенный еж (Erinaceus europaeus)
Распространение Европа, Северная Африка, Западная Азия

Считается, что традиция изображать ежей в качестве символа колючести и неприступности берет свое начало в геральдике Средних веков. С тех пор ежи как символ защиты от врагов часто фигурируют в произведениях искусства, литературе и кино.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.