Краткое содержание "Тартюф" Мольера: лицемерие под маской благочестия

Краткое содержание "Тартюф" Мольера: комедия Мольера «Тартюф» посвящена разоблачению лицемерия. Главный персонаж, Тартюф, обманным путем поселяется в доме богатого аристократа Оргона. Он притворяется набожным человеком, читает ему нравоучения, а на самом деле пытается завладеть его имуществом.

Тартюфу удается полностью очаровать Оргона, который собирается отдать за него замуж свою дочь Мариану, хотя она любит другого. Семья пытается разоблачить лицемерие самозваного святоши.

В конце концов хитростью Тартюфа уличают в грязных поползновениях на жену Оргона. Его разоблачают как мошенника и сажают в тюрьму. А Мариана выходит замуж за Валера.

Мольер написал пьесу Тартюф, чтобы разоблачить религиозных лицемеров своего времени

Тартюф поселяется в доме Оргона

В доме уважаемого господина по имени Оргон по приглашению хозяина поселился некий человек под именем Тартюф. Оргон считал его образцом праведности и мудрости. Речи Тартюфа звучали очень возвышенно, а его набожность вызывала восхищение.

Краткое содержание "Тартюф" Мольер: однако остальные члены семьи Оргона видели истинную сущность этого человека - лицемера и святоши, который ловко использовал заблуждение Оргона в своих корыстных целях. Из всех домочадцев только мать Оргона разделяла его восхищение Тартюфом. Для остальных же он был источником раздражения.

Тартюфу было выгодно проживать в доме Оргона, поскольку это давало ему крышу над головой и пропитание. При этом он не упускал случая поучать обитателей дома и постоянно лез со своими советами касательно их поведения и нравственности. Это сильно раздражало жену Оргона Эльмиру, ее брата Клеанта и детей Оргона.

Оргон хочет отдать Мариану замуж за Тартюфа

Дочь Оргона Мариана была влюблена в благородного юношу Валера. Ее отец, казалось бы, уже дал согласие на брак дочери и Валера, но почему-то все время откладывал свадьбу. Брат Марианы Дамис, который собирался жениться на сестре Валера после свадьбы Марианы, попросил Клеанта выяснить у Оргона причину задержки.

На расспросы Оргон отвечал уклончиво, из чего Клеант заподозрил, что отец хочет как-то иначе решить судьбу Марианы. Подозрения подтвердились, когда Оргон неожиданно объявил дочери, что решил выдать ее замуж за Тартюфа, чтобы вознаградить его мнимые добродетели и святость.

Мариана была шокирована таким заявлением, но из послушания отцу не решалась ему перечить. За девушку вступилась служанка Дорина, напомнив Оргону, что Тартюф - бедный урод без чести и совести. Но Оргон остался непреклонен.

Дорине почти удалось убедить робкую по натуре Мариану перечить отцу, но в решающий момент девушка ответила жениху Валеру, что не знает, пойдет ли она против воли Оргона. В отчаянии Валер посоветовал ей подчиниться отцу, а сам решил найти другую невесту. Благодаря вмешательству Дорины, влюбленные все же не расстались.

Семейный портрет, изображающий персонажей пьесы Тартюф Мольера

Семья пытается разоблачить Тартюфа

Старший сын Оргона Дамис был настроен решительно приструнить Тартюфа и заставить того забыть о женитьбе на сестре. Однако, служанка Дорина убедила его, что хитростью можно добиться большего.

Дорина предложила жене Оргона Эльмире поговорить наедине с Тартюфом и выведать его истинные намерения насчет брака с Марианой. Когда Тартюф услышал, что Эльмира хочет уединиться, он сразу оживился.

Сначала Тартюф старался произвести впечатление на Эльмиру пышными комплиментами, не давая ей вставить ни слова. Но когда та все же задала вопрос о планах женитьбы на Мариане, выяснилось, что сердце лицемера на самом деле пленено другой женщиной - самой Эльмирой.

Эльмира предложила Тартюфу сделку: если он поможет выдать Мариану замуж за Валера, она утаит от мужа его домогательства. К несчастью, их разговор подслушал Дамис и в возмущении побежал к отцу с обвинениями.

Хитрость Эльмиры уличает Тартюфа

Как и следовало ожидать, Оргон не поверил обвинениям сына и встал на сторону Тартюфа, который выступил в роли оскорбленной невинности. В гневе Оргон изгнал Дамиса из дома и объявил, что свадьба Тартюфа и Марианы состоится сегодня же.

Тогда Эльмира решила устроить ловушку, чтобы муж сам мог воочию разоблачить лицемера. Она предложила Оргону спрятаться под стол, пока она будет разговаривать с Тартюфом наедине якобы с целью соблазнить его.

Как и ожидалось, Тартюф сразу ухватился за возможность остаться с Эльмирой один на один. Он снова стал заверять ее в пламенных чувствах, обещая ради любви к ней даже отказаться от выгодной женитьбы на Мариане.

Подслушавший весь разговор Оргон наконец прозрел и понял истинное лицо Тартюфа — лицемера и негодяя, наживающегося на доверчивости других людей с помощью лицемерия и лести.

Тартюфа арестовывают, как мошенника

После того, как его обман раскрылся, Тартюф пригрозил Оргону местью за нанесенное оскорбление. А так как Оргон уже успел подписать брачный договор и подарить ему дом, то угроза была вполне реальной.

Как и следовало ожидать, на следующий день к дому Оргона прибыл судебный пристав вместе с Тартюфом. Они принесли распоряжение немедленно освободить дом, который теперь считался собственностью Тартюфа. Домочадцы были возмущены поведением мошенника.

Однако оказалось, что пристав прибыл по приказу короля, который сам давно начал подозревать Тартюфа в мошенничестве и лицемерии. Вместо того, чтобы выселить семью Оргона, пристав объявил о заключении под стражу самого Тартюфа - как выяснилось на самом деле, мошенника и преступника с большим стажем.

Король прощает Оргона

После ареста Тартюфа выяснилось, что он также передал королю документы, изобличающие брата Оргона в государственной измене. За это Оргону грозил неминуемый арест и наказание. Семья была в отчаянии и пыталась найти выход из сложившейся ситуации.

Однако мудрый правитель, который и ранее подозревал Тартюфа в обмане, не только простил Оргона за невольное соучастие, но и вернул ему дом, отменив передачу имущества мошеннику. Король проявил огромное великодушие и справедливость по отношению к семье, пострадавшей от происков лицемера.

Осознав свои заблуждения относительно истинной сути Тартюфа, Оргон и его мать госпожа Пернель не находили слов, чтобы выразить хвалу мудрости и справедливости государя. Так лицемерие и зло были наказаны, а добро и правда восторжествовали при помощи благородного монарха.

Мариана выходит замуж за Валера

После разоблачения Тартюфа и аннулирования брачного договора с ним, Оргон наконец смог дать своему давнему обещанию воплотиться в жизнь — он благословил брак любящих сердец своей дочери Марианы и юноши Валера.

Влюбленные были на седьмом небе от счастья. Ведь долгое время из-за упрямства Оргона, слепо верившего коварному лицемеру Тартюфу, им приходилось скрывать свои чувства и едва не расстаться друг с другом навсегда из-за капризов судьбы.

Наконец после всех испытаний их любовь восторжествовала. Несмотря на все происки злодея, пытавшегося разрушить счастье влюбленных ради собственной выгоды, Мариана и Валер смогли соединить свои судьбы узами брака при поддержке короля и одобрении родных.

Тартюф в тюрьме

Вместе с королевским офицером в дом Оргона пришел и Тартюф. Домашние, в том числе и наконец прозревшая г-жа Пернель, принялись дружно стыдить лицемерного злодея, перечисляя все его грехи. Тому это скоро надоело, и он обратился к офицеру с просьбой оградить его персону от «гнусных нападок», но в ответ, к великому своему — и всеобщему — изумлению, услышал, что арестован.

Как объяснил офицер, на самом деле он явился не за Оргоном, а для того, чтобы увидеть, как Тартюф доходит до конца в своем бесстыдстве. Мудрый король, враг лжи и оплот справедливости, с самого начала возымел подозрения относительно личности доносчика и оказался, как всегда, прав — под именем Тартюфа скрывался негодяй и мошенник, на чьем счету великое множество темных дел.

Своею властью государь расторг дарственную на дом и простил Оргона за косвенное пособничество мятежному брату. Тартюф был с позором препровожден в тюрьму, Оргону же ничего не оставалось, кроме как вознести хвалу мудрости и великодушию монарха, а затем благословить союз Валера и Марианы.

Лицемерие наказано

Арест Тартюфа стал заслуженным возмездием за все его коварные происки и лицемерие. Будучи бродягой и авантюристом, этот персонаж втерся в доверие к Оргону, выдавая себя за благочестивого человека. На самом же деле он преследовал лишь корыстные цели, стремясь обеспечить себе безбедное существование за счет своего наивного благодетеля.

Прикрываясь маской набожности и добродетели, Тартюф добился полного доверия Оргона и его матери. Это позволило ему поселиться в их доме и пользоваться щедрым гостеприимством, не прикладывая к тому никаких усилий. Остальные члены семьи сразу разглядели в нем проходимца, однако Оргон оставался слеп к его истинной сущности.

Кульминацией коварства Тартюфа стало его решение жениться на дочери Оргона Мариане, чтобы завладеть имуществом семьи. К счастью, Эльмира сумела разоблачить это чудовищное лицемерие, и Оргон наконец понял, как жестоко он заблуждался насчет своего любимого «праведника».

В финале пьесы справедливость торжествует – подлый обманщик отправляется за решетку по приказу мудрого правителя. А слепота и наивность Оргона, позволившие Тартюфу реализовать свой коварный план, оказываются наказаны тяжелым уроком. В итоге торжествует разум, а лицемерие и зло получают по заслугам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.