Почему у кота пахнет изо рта: причины и решение проблемы

Почему у кота пахнет изо рта? Нет, речь не о том случае, когда ваш питомец только что съел порцию корма или кусочек такой любимой им рыбки. Эту ситуацию мы даже рассматривать не будем. Настораживает неприятный запах изо рта у кота. Причем иногда настолько зловонный и очень сильный, что его невозможно выдержать. Некоторые владельцы обольщаются: «Съел что-то не то, пройдет!»

У кота пахнет изо рта

Причины

На самом деле причина, по которой у кота пахнет изо рта, кроется, как правило, в серьезных проблемах. Столь устойчивый «аромат» возникает из-за скопления и увеличения роста количества вредных бактерий. А вот почему они начали развиваться, нужно разобраться. Что в первую очередь можно предположить? Среди причин, встречающихся особенно часто, — заболевание десен и всей ротовой полости (гингивит, стоматит), проблемы с зубами (налет, образование камней, кариес), болезни дыхательных путей, почек, печени. В любом случае потребуется тщательное обследование вашего животного.

Диагностика

Можно ли определить самостоятельно причину, по которой у кота пахнет изо рта? Нет, если вы не являетесь ветеринарным врачом. Иногда для выявления заболевания достаточно даже первичного осмотра, в отдельных случаях потребуется сдать анализы. Порой только детальное исследование ответит на вопрос: «Почему у кота воняет изо рта?» Это и мазки (со слизистой), и анализы крови (в первую очередь), мочи, кала. Будьте готовы к вопросам, касающимся гигиены вашей кошки, рациона ее питания, активности, поведения в целом.

Запах изо рта у кота

Тревожные симптомы

В каком случае обращение к ветеринару действительно необходимо? Пристального внимания требуют симптомы, описанные ниже.

1. Наличие зубных камней (особенно при слюнотечении, воспалении десен, трудностях при питании). Данная ситуация обычно говорит от наличии стоматологических проблем. В дальнейшем такого рода заболевания обязательно отразятся на общем состоянии кота.
2. Сладковатый (иногда фруктовый) запах из пасти может указывать на сахарный диабет. При этом животное чаще, чем обычно, пьет и больше мочится.
3. Если у кота пахнет изо рта мочой, то, скорее всего, есть проблема с почками.
4. При наличии рвоты, отсутствии аппетита, пожелтении роговицы глаз и десен можно предполагать проблемы с не менее важным органом — печенью.
5. Попытки скрести (чесать) лапами вокруг пасти (или даже внутри нее) могут указывать на ротовые инфекции, в том числе стоматит.

Лечение и профилактика

Как лечить? Об этом вам расскажут только в клинике. Давать рекомендации в статье было бы непредусмотрительным, поскольку каждое заболевание требует своего подхода и лечения.

Если причина, по которой у кота пахнет изо рта, кроется в заболевании зубов (камни, налет), потребуется чистка зубов (уже профессиональная). Если причина неприятного «аромата» - результат сбоя в работе ЖКТ (или внутренних органов), нужна индивидуальная и иногда продолжительная схема лечения.

У кота воняет изо рта

Существуют ли какие-нибудь общие профилактические меры? Разумеется. Запах изо рта у кота появляется не из-за возраста, как считают неопытные любители хвостатых. Это лишь вершина айсберга. С такой проблемой сталкиваются и владельцы довольно молодых кошек. Что делать?

1. Показывайте питомца в клинике хотя бы раз в полугодие.
2. Контролируйте внимательность ветеринара при осмотре животного.
3. Не забывайте чистить вашему коту зубы. Это делается ежедневно, причем специальными пастами, чтобы избежать расстройства желудка и сопутствующих проблем.
4. Обеспечьте своему коту (кошке) правильное питание. Далеко не всем производителям сбалансированных кормов можно доверять. Иногда лучше все-таки отдать предпочтение натуральной пище. Чем кормить именно вашу кошку, вам подскажет ведущий ее ветеринар.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо. Покажу ветеринару. От вискаса скорее всего,это тоже может быть.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.