Рододендрон: подготовка к зиме. Основные правила и советы

Рододендрон переводится с греческого языка как «розовое дерево». Эти кустарники и деревья представляют собой вечнозеленое растение, они имеют разнообразные формы и окрас, а также различны между собой по величине цветов. Тропики и субтропики — это места, где, в основном, произрастает рододендрон. Подготовка к зиме в более прохладных регионах имеет большое значение для сохранения этого растения.

Виды и сорта рододендронов

Рододендрон представляет собой удивительной красоты кустарник, это растение относится к семейству Вересковых. Наиболее зимоустойчивыми являются вечнозеленые разновидности, к ним относятся кавказский, понтийский, кэтевбинский рододендрон. Они отлично растут в средней полосе и хорошо переносят морозы. Также к морозостойким видам следует отнести листопадные рододендроны. Среди них можно выделить такие названия, как японский, камчатский, плотный, желтый и другие. Кроме того, разнообразен этот удивительный кустарник и окрасом цветов. Встречаются сорта с красными, фиолетовыми, ярко-синими, розовыми, оранжевыми, желтыми и нежно-белыми цветами. Для успешного развития и роста растения следует придерживаться основных правил в уходе за ним. И самое главное, чего требует рододендрон, — подготовка к зиме. Ведь этот период является очень сложным для растения, и от него будет зависеть дальнейшее развитие и цветение кустарника.

Рододендрон подготовка к зиме

Как подготовить рододендрон к зиме

Первый шаг в подготовке к зиме этого растения - обильный полив в осеннее время года, особенно если земля очень сухая. Почва под рододендронами должна быть насыщена влагой в достаточном количестве. Но при этом следует помнить, что воду для полива берут мягкую, так как жесткая отрицательно повлияет на растение и даже может привести к его гибели.

рододендрон на зиму
Как же еще уберечь от холодов рододендрон? Подготовка к зиме включает мульчирование почвы вокруг кустов. Для мульчи используют торф, сосновую хвою, опилки или вересковую землю. Корни растения располагаются ближе к поверхности, и такое укрытие поможет ему лучше перенести холода. Чем выше растение, тем больше высота мульчи, с приходом весны ее убирают или частично оставляют. Что касается листопадных видов рододендронов, то здесь есть некоторые особенности в подготовке к зиме. У этих видов следует к земле пригнуть ветви и укрыть их. Невысокий вечнозеленый рододендрон на зиму также можно утеплить дубовыми сухими листьями или лапником. Для крупных растений применяют мешковину или крупный лапник, чтобы закрыть от яркого зимнего и весеннего солнца. Любое укрытие должно иметь хорошую воздухопроницаемость. После установления весенней температуры его снимают.
как подготовить рододендрон к зиме
И самое главное — следует подготовить к зимнему сезону молодые рододендроны. Для первой зимовки растения покрывают нетканым материалом (это может быть агрил, спанбонд) или укрывают лапником. Лучше всего утепление сделать в виде шалаша, обмотав укрывной материал вокруг кольев. Ни в коем случае нельзя окучивать рододендроны опилками и торфом, это может привести к подопреванию и в дальнейшем к гибели растения. Великолепной красотой отличается рододендрон, подготовка к зиме поможет ему пережить холода, и растение снова порадует вас своим цветением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.