Отрава для мышей: виды, места размещения, советы по соблюдению мер предосторожности

Наверное, каждый хоть раз в жизни сталкивался с проблемой появления в доме непрошенных гостей в виде мышей или крыс. Эти мелкие грызуны способны не только испортить продукты и имущество, но и стать причиной различных заболеваний. Поэтому их нужно как можно быстрее изгнать из жилого помещения.

Один из наиболее распространенных и действенных способов борьбы с вредителями – использование специальных отравленных приманок. Но при работе с ядами нужно соблюдать осторожность, чтобы не навредить себе и домочадцам.

Давайте разберемся, какие бывают виды отрав для грызунов, где правильно их размещать и как обезопасить себя во время применения этих средств.

Основные виды отравы для мышей и крыс

Существует несколько основных видов отравы для борьбы с мышами и крысами - зерновые приманки, восковые или парафиновые брикеты, мягкие приманки в виде теста. Зерновые препараты представляют собой отравленные зерна пшеницы, риса или других культур с добавлением аттрактантов. Такие приманки привлекают грызунов запахом и вкусом, эффективны как в помещениях, так и на открытых пространствах. Отрава для мышей и крыс в виде восковых или парафиновых брикетов также содержит пищевые добавки для привлечения грызунов. Брикеты стойки к атмосферным воздействиям, их можно использовать в любых условиях.

  • препараты на основе бромадиолона
  • препараты на основе бродифакума

Мягкие приманки представляют собой отравленное тесто или фарш в пластиковых контейнерах. Они содержат привлекательные для грызунов ингредиенты - сыр, мясо, шоколад. Такие приманки используют в жилых и производственных помещениях для борьбы с мышами и крысами.

Фото отравленных приманок для крыс в виде гранул и зерна крупным планом

Правила безопасного применения препаратов

При использовании отравы для мышей и крыс в жилых и нежилых помещениях необходимо соблюдать правила безопасности, чтобы избежать отравления людей и домашних животных ядовитой приманкой.

  1. Работать в перчатках и маске, тщательно вымыть руки после контакта с препаратом.
  2. Хранить яд в недоступном для детей и животных месте в плотно закрытой упаковке.
  3. Раскладывать отравленные приманки в отсутствие людей и домашних питомцев, желательно вечером или ночью.
  4. Размещать препараты в специальных контейнерах, которые затруднят контакт с ядом.

После гибели грызунов тушки желательно собрать и утилизировать, используя перчатки или инструменты. Ни в коем случае нельзя трогать мертвых крыс и мышей голыми руками.

Необходимо тщательно мыть руки и проветрить помещение после проведения дератизационных работ. Лучше на время убрать продукты питания в недоступное для грызунов место. Соблюдение этих несложных правил позволит безопасно избавиться от мышей и крыс с помощью отравленных приманок.

Рекомендуемые места для размещения отравы

При использовании отравы для мышей важно правильно выбрать места для размещения ядовитых приманок, чтобы максимально эффективно воздействовать на колонии грызунов.

  • вдоль стен, труб, плинтусов, там, где проходят пути перемещения мышей;
  • около нор, в местах обнаружения помета или погрызов;
  • под стеллажами, шкафами, в углах помещений;
  • в подвалах, на чердаках, складах, подсобных помещениях.

Отраву следует раскладывать небольшими порциями, чтобы охватить как можно большую зону обитания грызунов. Регулярно проверять и восполнять приманки в местах их расположения.

Не рекомендуется оставлять ядовитые средства в открытом доступе. Лучше поместить их в специальные контейнеры, укрытия, чтобы ограничить контакт с препаратом людей и домашних животных.

Фото расставленных капканов и ядовитых приманок для крыс вокруг дома

Меры предосторожности при использовании ядов

При работе с отравой для мышей и крыс нужно максимально обезопасить себя и окружающих, приняв необходимые меры предосторожности:

  1. Использовать средства индивидуальной защиты - перчатки, респиратор, защитные очки при раскладке и сборе остатков приманок.
  2. Хранить яды в специально отведенных местах, исключающих попадание токсичных веществ в окружающую среду и контакт с ними людей и животных.
  3. Тщательно мыть руки, инструменты и емкости, имевшие контакт с родентицидами. Обрабатывать рабочую одежду.
  4. При уборке остатков приманок и трупов грызунов использовать дезинфицирующие средства, вывезти на полигоны токсичные отходы.

Помещения, где проводилась дератизация, необходимо хорошо проветрить, провести влажную уборку с применением дезинфицирующих и моющих средств.

Строгое соблюдение мер предосторожности гарантирует безопасность людей и животных при использовании токсичных родентицидов для борьбы с вредными грызунами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.