Применяем безопасный "Мирамистин" для грудничка

«Мирамистин» относится к группе противомикробных и дезинфицирующих препаратов. Он увеличивает активность клеток иммунной системы на местном уровне, сокращает время заживления ран, не дает микроорганизмам привыкнуть к антибиотикам. Препарат при наружном использовании не проникает через кожу и слизистые оболочки.

мирамистин для грудничка

Показания для назначения "Мирамистина"

Используется данный препарат для лечения как взрослых, так и детей. Можно ли «Мирамистин» грудничкам? Состав лекарственного средства настолько безопасен, что может применяться в борьбе с недугами у грудничков начиная с 21-го дня жизни. «Мирамистин» для грудничка привлекателен тем, что у лекарства нет ни запаха, ни вкуса. При лечении заболеваний горла у детей он не вызывает неприятных ощущений. Поэтому мамы могут без опаски давать его своим малышам.

можно ли мирамистин грудничкам
Действие данного препарата основано на создании защитной пленки при нанесении. Преимущества « Мирамистина» в том, что он не проникает в кровь, действует губительно на вирус герпеса и выпускается в разнообразных лекарственных формах (спрей, мазь, капли глазные).

Общими показаниями к применению «Мирамистина» являются:

  • В хирургии - инфицированные раны или раны от ожогов, послеоперационные раны.
  • В стоматологии – лечение стоматита, гингивита, периодонтита.
  • В гинекологии - профилактика заражения родовых травм, лечение воспалительных женских заболеваний.
  • В офтальмологии – лечение острого конъюнктивита, блефароконъюнктивита, кератита, гнойных ран глаза.
  • В отоларингологии применяется при отите, тонзиллите, синусите, ларингите.

«Мирамистин» для грудничка используется зачастую в виде спрея, особенно при заболеваниях горла. Он удобен тем, что насадка-распылитель позволяет безболезненно нанести лекарство, не травмируя психику ребенка. Очаги поражения во рту обрабатываются 3-4 раза в день. Курс лечения обычно составляет 7 дней.

При обработке ожогов нередко применяется «Мирамистин». Для грудничка он используется в качестве мази, которую накладывают на салфетку и прикладывают к ожогу. Препарат быстро успокоит боль и предотвратит осложнения. При неглубоких ссадинах у детей также применяется мазь, которая способствует скорейшему заживлению раны.

Спрей для профилактики вирусных заболеваний

Спрей «Мирамистин» можно применять и в качестве профилактического средства в период эпидемии гриппа, парагриппа, ОРВИ. Для этого детям дошкольного и школьного возраста препарат наносится на слизистую оболочку носа и глотки перед выходом из дома. Антисептический эффект не позволит микробам проникнуть в организм.

Мирамистин для грудничка цена
Напомним уважаемым родителям, что препарат «Мирамистин» для грудничка абсолютно безвреден, так как не всасывается в кровь и редко вызывает побочные эффекты. Противопоказанием является только чувствительность к компонентам лекарственного средства. Следует учесть, что при взаимодействии с антибиотиками препарат усиливает противомикробное и противовоспалительное действие.

Сколько же стоит препарат «Мирамистин» для детей? Цена на спрей варьируется от 160 до 300 рублей, мази стоят несколько дешевле. Однако, несмотря на стоимость препарата, он заслуживает своего места в домашней аптечке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.