Упражнения для ролика для пресса: комплексная работа над телом

Ролик, или гимнастическое колесо, - этот старый полузабытый тренажер знаком всем еще с советских времен. Это простой и универсальный способ держать тело в тонусе и разнообразить домашние тренировки. Упражнения с роликом далеко выходят за рамки одного известного варианта, при выполнении которого нужно опираться на колени и катиться вперед, вытягивая тело вслед за руками.

упражнения с роликом

Преимущества упражнений

Упражнения для ролика для пресса можно использовать в качестве разминки, растяжки и основной тренировочной программы — все зависит от уровня физической подготовки. Бодибилдеры, гимнасты зачастую обращаются к этому нехитрому приспособлению, зная преимущества.

  1. Многофункциональность, обеспечение работы нескольких мышц одновременно.
  2. Тренировка мышц-стабилизаторов для равновесия и координации движений.
  3. Нагрузка и растяжка суставов для гибкости и пластичности.
  4. Улучшение осанки и укрепление мышечного корсета, который помогает приступить к более тяжелым нагрузкам.
  5. Вовлечение в работу плеч, рук, пресса, груди, внешней части бедра, голени, спины.

Описание 

упражнения для ролика для пресса

В центре внимания — упражнения для ролика для пресса. И это действительно тот случай, когда можно подойти к построению кубиков комплексно. Упражнения для укрепления пресса с помощью ролика относятся к силовым и интенсивным, потому при объединении в суперсеты сжигают жир. Ниже приведено их краткое описание.

  1. Встать на колени и поставить ролик перед собой. Опираясь руками, медленно катить его вперед до касания грудью бедер. Вернуться в исходное положение.
  2. Встать на колени, ролик расположить впереди. На прямых руках катить медленно от себя до тех пор, пока грудь коснется пола. Задержаться в этом положении и подтянуться обратно.
  3. Лечь на живот, взять в вытянутые вперед руки ролик. Катить его к себе, одновременно прогибаясь, но не отрывать бедра от поверхности пола. Сделать паузу, опуститься на живот.
  4. Сесть на пол и вытянуть ноги вперед. Ролик поставить сбоку и медленно протягивать в сторону, наклоняясь телом до касания пола грудью. Вернуться в прежнее положение, повторить с другой стороной для нагрузки косых мышц живота.
  5. Сесть на пол, согнуть колени и поставить ролик под ступни, но рукояти захватить руками. Выпрямлять ноги и одновременно опускать туловище вперед до касания коленями груди. Снова медленно подвести ноги и выпрямиться.
  6. Встать на ноги, поставить ролик перед собой, наклониться и взять ручки. Катить прямо перед собой до опускания груди к полу. Вернуться в исходную позицию. Упрощенный вариант упражнения для укрепления пресса предполагает постановку ног шире плеч.

Упражнения для ролика для пресса — это далеко не предел для маленького тренажера. Отжимания на гимнастическом колесе могут стать настоящим вызовом. Телу придется задействовать множество глубоких мышц, чтобы удержаться в позе планки.

Прокатывание ролика вправо-влево — тренировка плечевого пояса на построения рельефа и выносливости мускулатуры. Для выполнения упражнения надо взять ручки разными хватами: одну сторону — прямым, другу — обратным. В упоре лежа поставить колесо боком и медленно перекатывать.

упражнения для укрепления пресса

Упражнения для ролика для пресса намного эффективнее обычных скручиваний, выполняются в домашних условиях и подходят начинающим. Рекомендуется начинать с 3 подходов по 8-10 повторений, а по мере прогресса — разгонять нагрузку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.