Ремонт своими руками: как правильно положить линолеум

Каждый хоть раз в жизни задумывался о том, чтобы сделать в квартире ремонт. Конечно, можно обратиться к профессионалам и просто оплатить их работу и материалы, но гораздо приятнее с гордостью рассказывать гостям, что все ими увиденное сделано своими руками. Для того чтобы осуществить свою мечту, нужно знать некоторые нюансы, которые пригодятся в дальнейшем.

Как правильно положить линолеум

Как ни странно, но немаловажное значение в создании домашнего уюта играет напольное покрытие, его вид и качество укладки. Главными критериями выбора здесь зачастую становятся практичность и дешевизна, поэтому на первый план выходит вопрос о том, как правильно положить линолеум. Действительно, найти вариант лучше за эти же деньги просто невозможно. Тем более что можно сэкономить и самостоятельно положить линолеум. Цена за работу обходится, как правило, намного выше в сравнении с трудозатратами (в разных регионах стоимость может различаться, но в среднем укладка линолеума специалистами обойдется вам в 200 руб. за м2 и больше).

Всего существует несколько способов укладки: без приклеивания, приклеивание с помощью клея и двухстороннего скотча. Каждый из них имеет ряд преимуществ и недостатков. Например, первый способ является наиболее быстрым, но при этом есть вероятность быстрого износа материала и появления волн. Клей помогает избавиться от этих недостатков, но появляется проблема с трудоемкостью удаления покрытия. Поэтому, если нет полной уверенности в том, как правильно положить линолеум, или же наоборот, есть желание через год обновить интерьер, то лучше использовать вариант со скотчем.

Положить линолеум цена за работу

Порядок работ

Работу стоит начать с замера длины и ширины комнаты. Всегда нужно прибавлять около 10 сантиметров с каждой стороны. Это необходимо для того, чтобы можно было скорректировать собственные просчеты, так как правильно положить линолеум с первого раза получается далеко не у всех. Также должны быть учтены все выступы и углубления.

Если поверхность пола неровная, то сначала следует устранить все обнаруженные дефекты. Делается это с помощью специальной строительной смеси. Перед началом укладки нужно убедиться, что пол сухой и чистый. Далее рулон раскатывается и разрезается. Когда время позволяет, линолеум оставляют вылеживаться на 24 часа.

Удобство использования двухстороннего скотча заключается еще и в том, что можно его наклеить по периметру всей поверхности пола, оставив верхний защитный слой, а уже после его удаления сразу стелить на него линолеум. Применяя клей, так поступить не получится, его нужно будет наносить постепенно. Этот способ потребует также больше времени и аккуратности.

Укладка линолеума на фанеру

Стоит рассказать и о том, как положить линолеум на фанеру. Этот способ практически ничем не отличается от того, что был описан выше, но имеет ряд преимуществ. Так как правильно положить линолеум можно только на ровную поверхность, а пачкаться со строительными смесями особого желания ни у кого нет, то фанера идеально подойдет для выравнивания. Кроме того, это замечательный тепло- и шумоизолирующий материал.

Как положить линолеум на фанеру

Тонкостей процесса по укладке самой фанеры всего две. Во-первых, сначала на пол нужно постелить целлофановую пленку или из брусков подготовить лаги. А во-вторых, нельзя использовать цельный кусок фанеры на все помещение, лучше разделить его на 2-4 полосы. Это позволит избежать скрипа и деформации пола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.