Симптомы рака губы - как их распознать?

Рак губы - это злокачественное новообразование. Данное заболевание встречается нередко, но чаще наблюдается у людей после сорока. Образования могут появляться как на верхней губе, так и на нижней (на последней намного чаще, но и лечение нижней губы проходит легче).

Причины возникновения

Причин возникновения рака губы много, самая частая из которых - курение. Существуют и другие факторы, провоцирующие данное заболевание - ожоги, пирсинг, алкоголизм, бактериальные заболевания полости рта, вирусные инфекции, травмы слизистой оболочки. Этим видом онкологического заболевания чаще страдают мужчины в преклонном возрасте. У молодых злокачественная опухоль диагностируется редко.

Первые симптомы рака губы определить довольно сложно, поскольку в начале болезни новообразование можно спутать с герпесом или просто долго не заживающим повреждением. Обычно опухоль растет медленно. В запущенных случаях метастазы образуются не только на слизистой, но и распространяются в ротовую полость, прорастают в кости челюсти, а потом по крови раковые клетки разносятся по всему организму.

симптомы рака губы
Симптомы рака губы

- обильное слюноотделение;
- зуд, особенно во время приема пищи;
- сухая красная кайма с шелушением;
- уплотнение, покрытое сероватыми или желтоватыми чешуйками.

Начальные симптомы рака губы не вызывают особого дискомфорта, эта стадия проходит безболезненно. Оперативно обращаются к врачу обычно женщины, так как язвочки заметно портят внешний вид. Мужчины же чаще приходят на прием к специалисту на второй и последующих стадиях. При ранней диагностике данного заболевания лечение дает положительные результаты в 70-80% случаев.

Как распознать рак

Если на губе появилась долго не заживающая ранка - это уже повод обратиться к врачу. Чаще всего первым признаком является небольшое уплотнение, которое постепенно начинает шелушиться. При отслойке мелких корочек на их месте появляются новые, грубые и больших размеров, обычно серого или желтого цвета.

Иногда самые первые симптомы рака губы - это жжение и зуд во рту, особенно во время приема пищи.

рак губы симптомы фото
Постепенно вокруг узелка появляются новые плотные образования. С развитием заболевания наблюдается опухоль, язвы, струпья.

Сами узелки при пальпации безболезненны, неприятные ощущения возникают при отделении корочек. Во время отшелушивания выступает кровь, можно увидеть мелкие сросшиеся узелки светло-серого цвета.

У женщин чаще бывает рак верхней губы. Симптомы ничем не отличаются от признаков рака нижней губы, разница лишь в месте образования. Опухоль на верхней губе возникает реже, но лечению поддается сложнее.

рак верхней губы симптомы
При первых подозрениях на рак губы следует немедленно обратиться к онкологу. Если болезнь диагностирована на ранних стадиях, то шанс полного выздоровления очень высок - около 70%. В отличие от большинства других онкологических заболеваний, рак губы можно вылечить без операции. Сегодня при первых двух стадиях применяется короткофокусная лучевая и внутритканевая терапия.

Для того чтобы своевременно поставить такой диагноз, как рак губы, симптомы, фото и другую информацию по данному заболеванию должен просмотреть каждый, кому дорого свое здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.