Сомневаетесь в том, что вискоза - это натуральная ткань? Напрасно!

Вискоза – это натуральная ткань, но создают ее синтетическим способом. Исходным материалом для нее служит древесина. Из одного кубометра сырья можно получить сто пятьдесят килограммов вискозы.

вискоза это натуральная ткань
Чтобы дерево превратилось в ткань, с ним производят множество операций. Целлюлозу измельчают, варят в химических составах, пока она не примет вид тягучей вязкой массы, напоминающей клей. Кстати, наименование материала (viscum) и переводится с латинского как клей. Как же он превращается в волокно? Сваренную массу выливают на сетку с крошечными отверстиями – фильер. Из них под давлением смесь вытекает тысячами тонких струек-нитей. Прочность нити обретают в специальном кислотном растворе. Затем их сушат и ткут из них ткань. Вискоза, состав которой не дополнен специальными добавками, очень напоминает шелк. Но если блеск нежелателен, в котел с раствором, где варится целлюлоза, добавляют матирующие вещества.

Свойства вискозного полотна

По своим качествам материя похожа на хлопок: она мягкая на ощупь, хорошо впитывает влагу и быстро испаряет ее. Вискоза – это натуральная ткань, которая не копит в себе статическое электричество и, что называется, «дышит», то есть прекрасно вентилируется воздухом. Универсальность волокна заключается в том, что ему можно придать вид какой угодно ткани.

ткань вискоза состав
Утолщение и извитость нитей даст вискозе внешность льна и шерсти. Нередко можно встретить ткани и пряжу, в которых вискозная нить дополнена хлопковыми, шерстяными, шелковыми или льняными волокнами. Такой материал получается дешевле. В союзе с полиэстером вискоза обретает исключительную прочность, с лайкрой – эластичность. Достоинство ткани заключается еще и в том, что волокно чрезвычайно легко окрашивается. Краски можно добавить в раствор, из которого получают нити. Благодаря этому цвета ткани делаются яркими, сочными и насыщенными.

Что шьют из вискозы

Синтезированная вискоза – это натуральная ткань, одержавшая в начале прошлого века неоспоримую победу над хлопком в производстве женского белья. Из вискозных нитей ткут великолепные ткани: жаккард, атлас, бархат. Очень привлекательным получается трикотажное полотно, из которого шьют летние вещи, домашнюю и детскую одежду. Получила она распространение и в производстве полотенец, салфеток, скатертей, обивочной ткани. Вискоза (100% ткань), изготовленная исключительно из древесной целлюлозы, успешно используется для пошива тонких платьев и палантинов в индийском и арабском стиле.

вискоза 100 ткань

Уход за вещами из вискозы

На этикетке вещи, в которой присутствует целлюлозное волокно, вискоза обозначается двумя первыми латинскими буквами VI. Стирать такие вещи следует бережно, при температуре, не превышающей 30 градусов Цельсия. Выжимать – осторожно, без выкручивания. Проглаживать изделие из вискозы нужно утюгом с функцией увлажнения или через сырую ткань в режиме «Шелк».

Придуманная в 19 столетии «деревянная нитка» прочно завоевала лидерство среди любимых материалов в текстильной промышленности. И пусть она проходит не одну химическую метаморфозу, вискоза – это натуральная ткань, в основе которой лежит растительное сырье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.