Как приготовить препарат "Регидрон" в домашних условиях

Сложно найти людей, которые бы не знали, для чего необходим такой препарат, как «Регидрон». В жизни каждого человека возникали ситуации, когда наступало обезвоживание. Например, неконтролируемая потеря жидкости бывает при рвоте и поносе, при этом из организма выходит не только вода, но и необходимые для обеспечения жизнедеятельности микроэлементы. Именно поэтому при таких состояниях рекомендуют пить раствор средства «Регидрон». Он должен быть в каждой домашней аптечке.

раствор регидрона в домашних условиях

Приготовление, состав и применение

Приготовить купленный препарат «Регидрон» в домашних условиях несложно. Достаточно просто развести пакетик в литре кипяченой теплой воды, дать жидкости остыть и пить небольшими порциями. Готовый раствор хранится при температуре от 2 до 8 оС не более суток. Он содержит в своем составе NaCl, цитрат Na, глюкозу, KCL, Na+, CL+, K – все, что необходимо для восстановления в организме водно-солевого баланса. Основным показанием для его применения является, конечно, диарея (включая те случаи, когда она вызвана холерой) и рвота. Но его рекомендуют употреблять и в профилактических целях в случаях перегрева, при тепловых и физических нагрузках с усиленным потоотделением.

Перед началом применения необходимо оценить степень дегидратации, для чего желательно взвесить человека и понять, сколько жидкости он уже потерял. За первые 10 часов желательно выпить такое количество препарата «Регидрон», которое превышает потерю веса вдвое. Побочных эффектов при употреблении в указанных дозах это средство не вызывает, но не стоит забывать, что оно противопоказано при бессознательном состоянии, в случаях кишечной непроходимости, сахарного диабета, нарушения почечных функций и повышенной чувствительности к каким-то его составляющим.

Регидрон в домашних условиях

Чем заменить препарат

Но нередки ситуации, когда в самый необходимый момент этот препарат заканчивается, а до ближайшей работающей аптеки достаточно далеко. В таком случае можно попробовать приготовить раствор «Регидрона» в домашних условиях. Конечно, полностью воссоздать состав аптечного препарата у вас не выйдет, но сделать что-то похожее можно. Приготовленный раствор будет восстанавливать уровень жидкости в организме и насыщать его необходимыми микроэлементами.

Так, для того чтобы приготовить аналог препарата «Регидрон» в домашних условиях, вам понадобится 100 грамм изюма, который необходимо проварить в 1 литре воды не менее 30 минут. В полученный процеженный отвар добавьте следующие компоненты в таких количествах: ½ ч. л. соды ,1 ч. л. соли, 4 ч. л. сахарного песка.

Прокипятите смесь в течение 3 минут, проследите, чтобы все компоненты растворились. Это будет лучшей заменой для средства «Регидрон». В домашних условиях приготовить такой раствор несложно.

Но если у вас нет изюма или времени для приготовления отвара, то можно пойти более простым путем. Вы можете сделать просто сахарно-солевой раствор. Вместо отвара изюма возьмите литр кипяченой воды, добавьте в нее указанное выше количество соды, соли и 8 ч. л. сахара. Такая замена препарата «Регидрон» в домашних условиях будет не намного хуже.

Регидрон в домашних условиях Комаровский

Если же понос или рвота у маленького ребенка, то следует не только пытаться восстановить жидкость, но и выяснить причины проблемы. Так, это может быть, например, проявлением ротавирусной инфекции, отравления или даже сотрясения мозга. Но, пытаясь понять, чем вызвана проблема, не забывайте о восстановлении водно-солевого баланса. Если малыш отказывается пить назначенные доктором препараты, попробуйте их заменить, необязательно пытаться давать исключительно препарат «Регидрон» в домашних условиях. Комаровский, например, говорит о том, что можно его заменить просто отваром изюма или тем питьем, на которое соглашается малыш. Если вы даете обычную воду, то следите за тем, чтобы она была кипяченой. Конечно, от сладких газированных напитков придется отказаться, но все остальное пить можно. Чай, компот, глюкоза, электролитические растворы, щелочные воды – все это помогает организму бороться с обезвоживанием и восстанавливать силы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.