Огненный Остров. Край света

Огненный остров находится в Белозерском районе. На его территории расположена колония – последнее пристанище преступников, осужденных на пожизненное заключение.

Тени прошлого

Здание тюрьмы в прошлом являлось мужским монастырем, который был основан еще в 1517 году. Существует такая легенда: Матерь Божия явилась во сне преподобному Кириллу и поведала о том, что его местом на этой Земле должен стать Огненный остров. Священнослужитель покинул Тихвинский монастырь и выкупил этот остров. Территория его невелика – можно окинуть взглядом. Многим пришлась не по душе идея преподобного Кирилла о возведении монастыря. Священнослужителя не раз грабили, призывали покинуть Огненный остров. Однажды воры со своей добычей заблудились на озере. Преподобный Кирилл, встретив их, предупредил о том, что наказание за злодеяния будет ниспослано самим Господом. Совпадение или нет, но именно в этом месте сегодня заключены самые жестокие бандиты.

огненный остров

Перепрофилирование

После революции 1917 года обитель больше не использовалась по своему прямому назначению. В монастыре стали отбывать наказание осужденные по разным статьям. Вначале это была исправительно-трудовая колония общего режима. С 1994 года в данное учреждение стали направлять только осужденных на пожизненное заключение. Выбор на это место пал неслучайно: впечатляющей толщины стены монастыря надежно охраняют жестоких преступников от внешнего мира.

Огненный остров сегодня – это место отбывания наказания двухсот убийц. Многие из них загубили не одну жизнь, причем с особой жесткостью. Приезжих журналистов всегда впечатляют карточки на дверях камер: из них можно узнать обо всех преступлениях заключенных. В этот момент сложно не поддаться всеобъемлющему страху, ведь находиться среди таких жестоких людей психологически непросто.

В каждой камере – по три преступника. Во время нечастых прогулок эти люди обязательно в наручниках, передвигаются они, подняв руки за спину, в согнутом положении. Иногда они покидают свои камеры для того, чтобы пройти медицинский осмотр. Заключенные трудятся ежедневно по полтора часа – шьют рукавицы.

В штате колонии имеется психолог. Он помогает преступникам преодолеть трудные моменты. Многие заключенные пришли к Богу. Примечательно, что все иконы в местной часовне для исповедей сделаны руками осужденных.

остров огненный где находится

Ежедневная рутина

Остров Огненный, где находится тюрьма для «пожизненников», существует по своим законам. Каждый день сотрудников колонии проходит по определенному плану. Утром работники проходят по всем камерам и спрашивают, все ли в порядке. В ответ они слышат: «Все хорошо, вопросов не имеется, камера в нормальном состоянии». На этом своеобразное общение заканчивается до следующего утра. По этому сценарию проходят дни, годы… Психологами было установлено, что уже через семь лет подобной жизни личность начинает стремительно деградировать. Единственное, что поддерживает заключенных, это письма родных.

остров огненный фото

На соседнем острове живут люди, которые работают в этой колонии. Кругом уныние, разруха, бездорожье. Остров Огненный, фото которого даже в солнечный день получаются мрачными, для многих людей стал краем света…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.