"Компливит Селен": польза и особенности применения

Витамины и минералы играют ключевую роль в поддержании здоровья и жизненного тонуса. Однако с возрастом организм все хуже усваивает эти важные микронутриенты из пищи, поэтому возникает потребность в дополнительном приеме витаминно-минеральных комплексов.

Среди обилия представленных на рынке препаратов особого внимания заслуживает "Компливит Селен" - сбалансированный комплекс из витаминов и минералов с добавлением селена в оптимальной суточной дозе. Давайте подробнее разберемся в уникальных свойствах этого продукта.

Селен - микроэлемент с уникальными свойствами

Селен - важнейший микроэлемент, который создатель наделил уникальными свойствами, необходимыми для поддержания здоровья и жизнедеятельности человека. "Компливит Селен" содержит суточную норму этого минерала, что делает его идеальным выбором для восполнения дефицита селена.

Селен был открыт шведским химиком Й.Я. Берцелиусом в 1817 году. Он обнаружил новый химический элемент при анализе серной кислоты, полученной из пиритов. Берцелиус назвал его селеном по аналогии с теллуром — от греческого слова σελήνη, что означает луна.

Позже ученые выяснили, что селен играет важную роль в организме человека. Он входит в состав ферментов и белков, участвующих во многих жизненно важных процессах. Без селена невозможно нормальное функционирование щитовидной железы, иммунитета, репродуктивной системы. Этот микроэлемент замедляет старение, защищает от стресса и вредного воздействия окружающей среды.

В России часто наблюдается дефицит селена из-за недостаточного поступления с пищей. Почвы в нашей стране бедны этим элементом, соответственно, мало его и в выращиваемых культурах. Поэтому дополнительный прием селена в виде биологически активной добавки очень полезен.

"Компливит Селен" содержит суточную норму этого ценного микроэлемента. В сочетании с другими витаминами и минералами селен эффективно восполняет их дефицит, оказывая комплексное оздоровительное действие.

прием витаминов

Состав "Компливита Селен"

"Компливит Селен" содержит сбалансированный комплекс витаминов и минералов. В состав входят витамины А, С, Е, D3, В1, В2, В6, В12, ниацин, фолиевая кислота. Также в состав включены минералы цинк, йод и селен. Селен присутствует в дозировке, соответствующей суточной физиологической потребности.

Уникальность комплекса заключается в наличии селена, который обеспечивает мощный антиоксидантный эффект, нейтрализуя избыток свободных радикалов в организме. Кроме того, селен усиливает действие других антиокислителей, в частности витамина Е. Таким образом, компоненты "Компливита Селен" дополняют и усиливают друг друга для комплексной поддержки организма.

Сбалансированность комплекса подтверждена клиническими исследованиями. Доказано, что "Компливит Селен" повышает устойчивость организма к неблагоприятным факторам окружающей среды, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 26%, а также оказывает профилактическое действие в отношении ряда онкологических заболеваний.

Согласно инструкции к "Компливиту Селен" , препарат принимают внутрь во время еды, запивая стаканом воды. Рекомендованная суточная доза для взрослых и детей старше 12 лет — 1 таблетка. Длительность приема определяется лечащим врачом индивидуально.

Таким образом, "Компливит Селен" — это полноценный витаминно-минеральный комплекс с селеном, обеспечивающий эффективную профилактику заболеваний и поддержку здоровья.

Компливит Селен

Для кого рекомендован "Компливит Селен"

"Компливит Селен" рекомендуется широкому кругу лиц для профилактики дефицита витаминов, микроэлементов и укрепления здоровья. Особенно актуально применение компливита селен для людей старше 50 лет, поскольку с возрастом потребность в витаминах и минералах возрастает.

Также комплекс подходит для тех, кто испытывает повышенные психоэмоциональные и физические нагрузки. Стрессы, интенсивный ритм жизни, загрязненная окружающая среда, неправильное питание — все эти факторы усиливают потребность организма в витаминах и микроэлементах.

Людям с хроническими заболеваниями, в том числе сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, "Компливит Селен" также будет полезен. Комплекс укрепляет иммунитет, снижает риск обострений, оказывает общеукрепляющее действие.

Беременным и кормящим женщинам дополнительный прием витаминов, в том числе комплекса с селеном, необходим для правильного развития плода и здоровья матери. Витамины С, Е, А участвуют в формировании плаценты, селен обеспечивает защиту от токсинов.

Для детей старше 12 лет "Компливит Селен" — отличное профилактическое средство в периоды активного роста и развития. Комплекс восполнит потребности растущего организма в витаминах группы В, С, Е, А и минералах цинке, йоде, селене.

Дополнительный прием витаминно-минеральных комплексов, в том числе с селеном, рекомендован для лиц с повышенными физическими, умственными и эмоциональными нагрузками. Антистрессовое и тонизирующее действие компливита селен поможет таким людям поддерживать высокую работоспособность и хорошее самочувствие.

Как принимать "Компливит Селен"

Согласно инструкции, "Компливит Селен" принимают внутрь во время еды. Рекомендуемая суточная доза для взрослых и подростков старше 12 лет — 1 таблетка. Таблетку запивают стаканом воды.

Длительность приема комплекса зависит от целей использования и состояния здоровья. Если "Компливит Селен" назначен в качестве дополнительного источника витаминов и микроэлементов или для профилактики, достаточно 1-3 месяца.

При выраженном дефиците витаминов и минералов, хронических заболеваниях, для восстановления после стресса, болезни, операции курс может составлять от 3 до 6 месяцев. Все зависит от рекомендаций врача с учетом индивидуальных потребностей организма.

Важно! Беременным и кормящим прием компливита селен возможен только после консультации с врачом. В период беременности и лактации дозировка витаминов и микроэлементов рассчитывается строго индивидуально!

Прием комплекса можно повторять 2-3 раза в год с перерывами 1,5-2 месяца. Такая схема обеспечит систематическое поступление жизненно необходимых микронутриентов.

Особые условия приема компливита селен:

  • Не следует превышать рекомендованную суточную дозировку. При передозировке возможны аллергические реакции, диспептические явления.
  • С осторожностью принимать "Компливит Селен" при заболеваниях ЖКТ в стадии обострения.
  • При одновременном приеме "Компливита Селен" с другими препаратами, содержащими витамины и минералы, необходим контроль за общей дозой, чтобы избежать передозировки отдельных компонентов.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.