Красивые мягкие игрушки своими руками

Мягкие игрушки – не только атрибут детства, но и символ уюта и комфорта. А если игрушка выполнена своими руками, то это вещь еще и с душой. Это очень ценно и трогательно. Созданные своими руками мягкие игрушки – самый лучший подарок, сувенир, а также украшение собственного дома.

Игрушечная классификация

мягкие мишки

Если говорить о разнообразии мягких игрушек, то стоит рассмотреть такие категории, как «Тильда», «Тедди» «Игрушки-примитивы», «Амигуруми», «Игрушки-подушки», «Портретные игрушки», «Чердачные игрушки». Особым шиком можно считать комплект для ребенка, состоящий из элемента одежды и мягкой игрушки, выполненных из одной ткани. Проще говоря: идет девочка в платьице в горошек и несет в руках зайчонка, сшитого из такой же ткани. Интереснейшая идея для подарка или образа для фотосессии. Это направление только набирает обороты, а сама идея может быть интерпретирована по-разному. Если вам захочется сделать мягкую игрушку своими руками, чтобы она не выглядела буднично и банально, воспользуйтесь подобной идеей. Успех гарантирован.

Обо всем понемногу...

тильда игрушки

Мир игрушек-тильд настолько разнообразен, что описать его в нескольких словах не получится. Тильды просты и милы: зайцы, утки, улитки, коты, лошади, пчелы и просто куклы. Их объединяет простота, натуральные ткани, небольшие размеры и фантастическая притягательность. Профессионально выполненная игрушка-тильда никого не оставит равнодушным – она обладает характером, который отражен в каждой детали, в одежде, в прическе, аксессуарах.

Амигуруми – вязаные крючком мягкие игрушки небольшого размера (от 2 до 15 см). Все детали таких игрушек тщательно вывязаны, они наделены настроением и индивидуальностью, одушевлены. Это «ювелирная» работа требует специальных навыков, схем и расцветок пряжи. Амигуруми – не только человечки и животные, это бублики, кексы, бутерброды, а также творчески «очеловеченные» предметы обихода.

игрушки амигуруми

Искусство игрушки-тедди настолько многогранно, что о нем можно слагать легенды. Любители и мастера игрушек в стиле «тедди» – отдельная «секта». Люди, состоящие в ней, знают секреты выбора меха, состаривания и покраски ткани, выкройки одежды для мишек минимального размера. Тедди-стиль – это не только мишки, это лисицы, зайцы, олени, лоси, ежи и другие персонажи, которые порой выглядят так, будто бы достались нашему поколению от прапрабабушек. Истрепанные, потертые, выгоревшие на солнце, с заплаткой на животике игрушки – всего лишь тщательно продуманная работа автора, а не эхо прошедших столетий.

игрушки тедди

Первые шаги в игрушечном деле

Чтобы сшить мягкую игрушку своими руками необязательно быть высококвалифицированным специалистом. Если есть желание – все остальное приложится. Пошив мягких игрушек своими руками для начинающих не вызовет особых трудностей, если начать с простых выкроек и четко следовать инструкциям.

лисичка-примитив

Сейчас очень популярны игрушки подушечного типа примитивного кроя. Детям нравятся такие друзья, их берут с собой в садик, на прогулку, на дачу. Они легко стираются, не деформируются после стирки, их можно использовать в качестве игрушки-сплюшки. Уютные, из натуральных материалов с экологичным наполнителем – эти игрушки идеальные спутники для ребенка. Изготовленные своими руками мягкие игрушки из ткани могут стать семейной реликвией, если отнестись к задумке творчески. Многие мамы шьют милых уютных персонажей из тех вещичек, которые ребенок носил, будучи совсем крохой. Это позволяет «увековечить» самые теплые, нежные воспоминания, которые каждая женщина хранит в своем сердце. Существует огромный выбор выкроек мягких игрушек. Своими руками (для начинающих это также не составит особого труда) можно смастерить изделие на любой вкус.

мягкая игрушка лягушка

Смешной лягушонок шьется довольно просто и имеет все права стать чьей-то любимой игрушкой.

выкройка лошадки

Лошадка в стиле пэчворк будет смотреться ярко и оригинально.

А чудесные котоподушки, подобранные в нужной цветовой гамме, украсят любой интерьер и добавят уюта.

мягкие игрушки коты

Это проще, чем кажется

Чтобы сшить подобную игрушку-примитив, необходима выкройка, хлопчато-бумажная ткань (ситец или бязь), уплотненная клеевой подкладой для прочности и износостойкости, нитки в тон изделию и швейные принадлежности. В качестве наполнителя подойдет холлофайбер или синтепух.

игрушка-примитив

Выкройка переводится на ткань, детали вырезают, учитывая припуски на швы. Голова и тушка имеют несколько накладных элементов, которые следует пришить до того, как будет сшита вся деталь воедино. Оформив глазки, носики, мордочку, стачиваем детали головы. Те же действия повторяем с туловищем будущей игрушки. Ручки и ножки прошиваются отдельно и только после этого их соединяют с деталью тела, иногда это удобно сделать с помощью пуговиц: аккуратно и креативно.

Важные моменты для начинающих

Прежде чем разобраться, как сделать мягкую игрушку своими руками, необходимо изучить важные тонкости пошива таких изделий.

Главные принципы успешного результата в следующем.

  • Соблюдайте масштаб выкройки, отдельных ее элементов, старайтесь не пользоваться методикой «я тебя нарисовал». Выкройку нужно скачать, распечатать и перевести на ткань – это важнейший этап, от него зависит 50% успеха.
  • Помните про отступы и припуски на швы, делайте надрезы в указанных местах перед тем, как вывернуть игрушку.
  • При пошиве мягких игрушек своими руками все детали должны быть выкроены на ткани в одном направлении. Если не соблюдать этот пункт, то в процессе набивания симметричные детали (лапы, уши) деформируются, что однозначно испортит внешний вид изделия.
  • Набивать мягкую игрушку лучше высококачественным наполнителем, например, синтепухом. Синтепон при наполнении игрушки нередко создает эффект «целлюлита», особенно если работаешь с тонкой тканью.
  • Небольшие детали легче прошить по нарисованному контуру, а уже после этого вырезать.

Игрушка-подушка

игрушка-подушка

Сшить такую игрушку просто. Необходима мягкая ткань, наподобие флиса, наполнитель и нитки соответствующих оттенков. Сочетание серого с розовым очень удачно, ярко и гармонично. Простая выкройка в виде бублика, верхняя часть которой разделена для втачивания ушей, позволит выполнить такую работу быстро и без особых усилий. Сама выкройка состоит из 4 деталей ушей, 8 деталей лапок и детали хвоста, которые в готовом виде втачиваются между двумя основными деталями тушки (за исключением ушей). Соединив все необходимые элементы, игрушку выворачивают и довольно плотно набивают наполнителем. На заключительном этапе отверстие для набивки зашивают потайным швом, оформляют элементы мордочки. Сшитые своими руками мягкие игрушки, фото которых представлены выше, просты в исполнении, красивы и оригинальны.

В подарок или для души?

собачки мягкие игрушки

Наверное, важнее всего перед началом любого дела понять, чего вы ожидаете в конечном результате, для кого или с какой целью шьется игрушка. Иногда то, что получилось, глобально отличается от того, что планировалось сшить. Игрушка проста, не совсем идеально скроена, но ребенок не выпускает ее из рук, спит и ест только с ней. А бывает и наоборот: красивая, выполненная «на пятерочку» мягкая игрушка так и остается невостребованной. Это необъяснимо, но мастера игрушек ручной работы говорят, что если нечто «родилось», то непременно найдет себе хозяина. У каждой куклы должен быть свой человек, ведь в ней живет душа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.