Полиэстер - что за ткань такая?

Полиэстер - что за ткань такая, прочно занявшая нишу лидерства в современном ассортименте тканей, ниток и прочей швейной фурнитуры?

На большинстве лейблов одежды указано, то это некий заморский полиэстер, ещё и с различным процентным содержанием.

Попытаемся провести анализ и выяснить, полиэстер - что за ткань, насколько она функциональна, хороша в применении, добротна и удобна.

полиэстер что за ткань

Общая характеристика ткани полиэстер

Итак, Polyester - материал на основе синтетических волокон, разработанный с учётом максимально комфортного ношения и качественной практичности.

Что такое искусственное волокно? Советуем ни в коем случае не путать с синтетическими. И те и другие создаются на основе химических реакций и искусственных соединений молекул. Однако именно искусственные материалы и волокна образуют из натурального сырья белкового и растительного происхождения. Другими словами, это те же натуральные ткани, но выработанные искусственным путём при участии химических реакций.

Синтетические же материалы создаются на основе не натуральных, не природных, а добытых химическим путём веществ.

В отличие от синтетических, такие искусственные материалы, как полиэстер, обладают отличными воздухопроникающими, «дышащими» свойствами. При этом от натуральных природных тканей полиэстер отличается стойкостью к усадке, истиранию, растягиванию и многим другим.

полиэстер состав ткани

Полиэстер: состав ткани

Данный вид волокон зачастую применяют в смесовых тканях, где, помимо полиэстера, добавляют такие волокна, как хлопок, эластан, лайкра, полиамид, вискоза, акрил. Данные смеси позволяют достигать различных требуемых целей.

В случае одежды это смеси с хлопком, шерстью, льном или лайкрой, для достижения дышащего эффекта, при этом несминаемости, усадки, лёгкости в стирке и уходе, быстром высыхании, гибкости и мягкости.

В случае обивочного материала – это различные смеси с полиамидом и эластаном для обеспечения максимального облегания лекал на требуемую поверхность, достижения требуемой плотности и прочности к истиранию и вытягиванию.

В случае с домашним текстилем зачастую добавляют к полиэстеру хлопок, бамбук, поплин, полиамид, лайкру, эластан. Тут, помимо износостойких качеств, добавляются высокие эстетические показатели, блеск, отлив, мягкость, шелковистость, струящийся эффект.

 характеристика ткани полиэстер

Полиэстер - что за ткань, и какие у неё положительные качества?

Внешне данный вид материала похож на хлопок или шерсть. Таким образом удаётся достичь столь желанных качеств износостойкости и комфортного ношения при консервативном и добротном внешнем эстетическом проявлении.

Волокна полиэстера максимально устойчивы к тяжёлым атмосферным воздействиям, и в связи с этим ткани на основе полиэстера применяются для пошива верхней одежды. Термопластические свойства данной ткани позволяют создавать крепкие складки на брюках и юбках-плиссе.

Полиэстер - что за ткань без недостатков?

Недостатки, правда, присутствуют, но незначительные. Это низкая гигроскопичность и накапливание статического электричества. Эти качества препятствуют использованию тканей для производства нижнего белья и любой одежды, надеваемой на голое тело, а также головных уборов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
НЕ ЗНАЛА ЧТО ПОЛИЭСТЕР БЬЁТ ТОКОМ ПРИОБРЕЛА ПОСТЕЛЬНОЕ БЕЛЬЁ ТЕПЕРЬ ДУМАЮ КАК МНЕ ЛОЖИТЬСЯ С НИМ СПАТЬ МЕНЯ И ТАК ОТВСЯКИХ ПУСТЯКОВ ТОКОМ ШАРАХАЕТ А ТЕПЕРЬ И НОЧЬЮ ШАРАХАТЬ БУДЕТ,,НУ КАК ВОТ ДАЛЬШЕ ЖИТЬ,
Копировать ссылку
0
КАКОЙ НАФИГ КОММЕНТАРИЙ ПРИОБРЕЛА ПАСТЕЛЬНОЕ БЕЛЬЁ А У МЕНЯ В ОРГАНИЗМЕ СТОЛЬКО ЭЛЛЕКТРИЧЕСТВА ЧТО ОТ ВСЯКОЙ МЕЛОЧИ ТОКОМ БЬЁТ А ТУТ ЕЩЁ И ПОЛЕЭСТЕР ТОКОМ БЬЁТ ВОТ НЕ ВЕЗЁТ ТАК НЕ ВЕЗЁТ ,
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.