Свечи "Тержинан" при беременности: отзывы

При беременности женский организм ослаблен, и в этот период очень легко подхватить инфекцию. Здоровье будущей мамы зависит от правильного образа жизни, который будет являться залогом успешно протекающей беременности. Но иногда болячки настигают неожиданно. Практически каждая третья беременная женщина сталкивается с такой проблемой, как молочница и вагинит.

Итак, вы на очередном приеме у гинеколога и услышали диагноз «вагинальный кандидоз» или «кандидозный вагинит». Не спешите впадать в панику. Врач назначит лечение, и, скорее всего, это будут вагинальные свечи «Тержинан». Они помогут излечить неприятный недуг и не навредят вашему ребеночку. Но у будущей мамы всегда остается тысяча и один вопрос. Давайте подробнее разберемся в эффективности и безопасности данного препарата.

Беременность и лекарства

Безопасность – это главное!

Существует масса разработанных медикаментозных средств направленных на борьбу с воспалительными процессами во влагалище. Но не каждое подойдет беременной женщине. Ведь некоторые из них содержат вредные для плода вещества, к тому же могут проникать в кровь. Вагинальные свечи «Тержинан» не всасываются в кровь, а работают на местном уровне. А именно в месте локализации зловредной бактерии (в половых путях).

Свечи «Тержинан» разрешается применять на любом сроке, когда появляется необходимость. Интересно, что их используют не только для лечения, но и для профилактики. Обычно это допускается в случае, если у женщины флора родовых путей не обеззаражена от патогенных организмов. К тому же этот препарат разрешен в период кормления грудью. Он абсолютно безопасен и не проникает в молоко женщины.

вагинальные таблетки тержинан

Когда применять?

Перед использованием необходимо изучить показания к применению свечей «Тержинан». Они назначаются, когда требуется незамедлительное вмешательство в воспалительные процессы. Препарат имеет обширный спектр действия, а именно:

  1. Борется с вагинитами различной этиологии, которые вызваны пиогенными бактериями (банальный вагинит); трихомонадами, которые провоцируют отек и воспалительный процесс половых органов; грибками Кандида.
  2. Воспаление слизистой влагалища (кольпит).
  3. Вагинальны дисбактериоз (гарднереллез).

Женщины, столкнувшиеся хоть с одним из этих недугов, прекрасно понимают необходимость своевременного лечения. Ведь из банального, на первый взгляд несерьезного, недомогания может возникнуть нешуточная проблема доставляющая массу дискомфорта.

Начинается все с творожистых выделений, сопровождающихся зудом, с каждым днем картина ухудшается и может привести к болям и сильному рыбному запаху из влагалища. Бороться с последствиями сложнее, чем начать своевременное вмешательство в воспалительные процессы. Поэтому свечи «Тержинан» показания к применению имею четкие, по всем вышеперечисленным пунктам.

Молочница при беременности

Как применять?

Убедившись в безопасности средства, женщина может со спокойной душой начать использование препарата. Купив упаковку свечей «Тержинан», применение начинать лучше всего с вечера, перед сном. Обусловлено это тем, что вводить лекарство нужно в положении лежа и после этого не ходить. Ведь свечка может «вытечь», и весь результат пойдет насмарку.

Конечно, это условие не принципиальное (применять на ночь). Если у вас есть возможность полежать 4 часа, то можно ставить лекарство и днем. Но такой вариант не всегда удобен, поэтому целесообразно использовать его на ночь. Так лекарство будет работать как надо, на полную силу. Перед введением необходимо подготовленную свечу (таблетку) подержать в воде секунд 30.

Инструкцию свечей «Тержинан» необходимо соблюдать по предписанной врачом схеме. Либо вы должны тщательно ознакомиться с той, которая находится внутри коробки. В ней четко указанно количество допустимых доз на одно применение. В сутки нужно вводить 1 свечу, не более. Вынимать свечу из упаковки рекомендуется непосредственно перед использованием. Вводить следует быстро, но осторожно. Просто из-за промедления лекарство может быстро растаять, и тогда поставить его будет практически невозможно.

Итак, применение свечей «Тержинан» начинают после вечернего туалета. Принимают горизонтальное положение, а затем осторожно и глубоко вводят свечку во влагалище. В сутки достаточно одного введения. После того как свеча «поработает», на нижнем белье можно увидеть следы обильных выделений желтоватого цвета. Поэтому будет целесообразно воспользоваться ежедневной прокладкой.

применение лекарств при беременности

Другие показания к использованию

Во время беременности нормальный иммунитет женщины начинает основательно «хромать». В этот период повышается риск заражения или проявления уже имеющейся уреплазмы. Женщина может и не подозревать о ее наличии, пока не начнется обширный воспалительный процесс мочеполовых путей. А заболевание именуют уреплазмозом.

Как ни крути, но этому недугу подвержена большая часть женщин (практически 70%). Некоторые являются ее носителями до беременности, а другие заражаются ею после при половом акте. И тут на помощь приходят свечи «Тержинан», при беременности они безопасны.

Применяя их в комплексной терапии (по назначению доктора) с иммуномодулирующими препаратами, можно достичь желаемого результата без осложнений. Особенно стоит выделить то, что свечи «Тержинан» прекрасно справляется с болезнетворными микробами, не затрагивая «хорошие» бактерии. А это значит, что микрофлора влагалища сохраняет естественный баланс.

Но стоит помнить важный момент: лечение должна проходить не только женщина, но и ее партнер. Ведь он может оставаться носителем инфекции. Следует придерживаться назначенной схемы лечения и соблюдать инструкцию свечей «Тержинан». Во время совместного лечения стоит отказаться от интима, а также исключить любые другие средства (гели, смазки). Они могут сильно снизить терапевтический эффект.

Мазок на микрофлору

Борьба с молочницей

Молочница возникает практически у каждой беременной женщины. Причем это не зависит от срока гестации. Для лечения этого заболевания используют различные средства, но порой лечение оказывается неэффективным и молочница возвращается вновь, либо просто не прекращается. В этом случае пациентке рекомендуют свечи «Тержинан» при беременности для борьбы с недугом.

Продолжительность терапии зависит от тяжести заболевания. Если это начальная стадия, которая сопровождается зудом и легким отеком слизистой влагалища, при этом выделения пока не носят обильного характера, лечение длится 7 дней. Если же грибок уже основательно поселился, то курс терапии может продолжаться около 20 дней.

Противопоказания и побочные эффекты

Как любое лекарственное средство, свечи "Тержинан" показания и противопоказания тоже имеют. К ним относится индивидуальная непереносимость компонентов препарата, а именно к тернидазолу или преднизолону. Аллергические проявления могут возникнуть и к другим компонентам лекарства.

Если вы обнаружили, что после введения свечи проявляется ощутимое жжение, выраженный зуд, боль и покалывание, то нужно немедленно прекратить прием лекарства. В большинстве случаев отрицательный эффект не наблюдается и препарат хорошо переносится пациентками. Но если вы попали под исключение, то посоветуйтесь с врачом о подборе другого средства.

Анализ на кандидоз влагалища

Чем можно заменить?

Существуют аналоги свечей «Тержинан», которые ничуть не хуже справляются с поставленной задачей. К таким препаратам относится «Полижинакс». Он абсолютно идентичен по действию. Единственное, что его немного отличает, так это активность компонентов против некоторых бактерий. Одни подвергаются уничтожению, а другие менее подвержены действию выбранного препарата.

Вот, к примеру, свечи «Тержинан» прекрасно справляются с условно-патогенными бактериями (гарднерелла вагиналис). А в действии против грамположительных бактерий (энтерококки и стрептококки) не оказал действия. Поэтому самостоятельно подбирать Полижинакс в качестве аналога не стоит. Только с назначения врача можно использовать данное средство. Ведь оно может попросту оказаться неэффективным против вашего заболевания вызванного определенным видом бактерий.

Еще к аналогам свечей «Тержинан» относятся: «Гексикон» и «Пенотран». У этих препаратов действующие вещества отличаются, но принцип действия тот же. «Пенонтран» разрешается использовать со второго триместра, в первом недопустимо его применение за счет проникновения 20% метронидазола в кровь. «Гексикон» (свечи) не имеет противопоказаний в период вынашивания ребенка и абсолютно безопасен. Единственным исключением может быть индивидуальная непереносимость хлоргексидина.

Что говорят женщины об использовании препарата

У свечей «Тержинан» показаний к применению масса. С ними часто сталкиваются ожидающие появления малыша женщины. Все начинается после взятия мазка на анализ, после чего можно точно говорить о наличии тех или других проблем. В основном преобладают положительные отзывы об использовании свечей «Тержинан» во время и после беременности. Женщины отмечают быстрое улучшение самочувствия.

Тержинан при беременности

При лечении молочницы и вагинита отмечается быстрое устранение зуда и отеков. После лечения результаты анализов приходят в норму, и здоровье женщины находится в безопасности. Некоторых представительниц прекрасного пола пугают выделения в период лечения. В этом нет ничего страшного, после лечения все нормализуется, и выделения станут нормальными.

Итог

Забота о своем здоровье для будущей мамы должна быть на первом месте. Никогда не стоит преуменьшать значимость тех или других симптомов, которые вызывают нехорошие подозрения. Находясь в положении, нельзя экспериментировать со своим здоровьем или пускать все на самотек. При любом применении лекарственных средств необходима консультация врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.