Больная щитовидка: лечение, причины, симптомы

Что собой представляет щитовидная железа, каковы клинические симптомы и как лечится патология этого наиважнейшего органа эндокринной системы? На все эти актуальные вопросы мы постараемся дать исчерпывающий ответ. Щитовидка – наиболее крупная железа в нашем организме, отвечающая за обменные процессы, теплообмен, энергию, также она регулирует функциональную деятельность сердечно-сосудистой системы, кожных покровов.

щитовидка лечение

Правильная работа этого органа необходима для координации всех процессов, происходящих в организме человека. Его вес не превышает 20 г. Несмотря на небольшие размеры, железа действительно является одним из самых жизненно важных внутренних органов. По своему строению она напоминает насекомое – бабочку. Нередко в простонародье железа так и называется - щитовидка. Лечение на начальной стадии заболевания обычно гормональное.

Выраженная симптоматика на первых этапах развития болезни может отсутствовать. Приведем некоторые изменения и недомогания, которые наблюдаются в организме:

- частые мигрени, снижение памяти, рассеянность;

- вялость, отечность, слабость;

- уменьшение работоспособности, необоснованная усталость;

- сонливость или бессонница;

- тяжесть в конечностях;

- гипотония либо гипертония;

- болевые ощущения в суставах и позвоночнике;

- аритмия;

- пониженная температура тела;

- холодные конечности даже в жару;

- отечные веки;

- возможны запоры,

- тревожность, раздражительность;

- шелушение бровей и лица;

- резь в глазах (ощущение песка).

узлы на щитовидке лечение

Обычно пациент не подозревает, что у него больная щитовидка. Лечение откладывается в долгий ящик, что в свою очередь приводит к ухудшению состояния. Надо отметить тот факт, что наиболее подвержены патологическим процессам в этом органе женщины.

Основные причины развития тиреоидных болезней

Бесспорно, ключевую роль в возникновении патологии железы играют наследственно-генетические факторы, определяющие предрасположенность к той или иной болезни. Спровоцировать заболевание могут стрессовые ситуации. А также:

- йододефицит (нехватка витаминов и микроэлементов);

- психоэмоциональные переживания;

- хронические заболевания;

- имеющиеся инфекции;

- радиационная обстановка.

Проще говоря, те или иные неблагоприятные условия заставляют железу продуцировать пониженное либо повышенное количество гормонов, что впоследствии нарушает работу органа эндокринной системы. В результате чего развивается гипо– либо гипертиреоз, гиперплазия, зоб, узлы на щитовидке. Лечение проводится после сдачи определенных анализов и тщательной диагностики.

лечение щитовидки радиоактивным йодом

Современные методы терапии

При гипо- и гипертиреозе обычно назначаются медикаментозные химиопрепараты. Оперативное вмешательство показано при подозрении на онкологические образования. Лечится монопрепаратами (тироксин, трийодтиронин), комбинациями с неорганическим йодом больная щитовидка. Лечение данными средствами помогает восполнить дефицит недостающих гормонов в организме. Заместительная гормонотерапия, к сожалению, применяется пожизненно и поддерживает здоровье человека.

Нередко проводится лечение щитовидки радиоактивным йодом. Этот метод терапии является отличной альтернативой хирургическому вмешательству. Примечательно, что такой способ терапии действует очень медленно – до нескольких месяцев. И только по истечении некоторого времени оцениваются результаты. При необходимости процедура повторяется.

При диффузном зобе показан радиоактивный изотоп. Также его применяют в том случае, если ранее проводились хирургические операции на железе и шее. При помощи этого метода лечат онкологию. Помимо перечисленных вариантов терапии существует множество других эффективных способов, например, биодобавки. Под воздействием растительных препаратов нормализуется щитовидка. Лечение покажет наилучшие результаты, если будет проводиться в комплексе. Но не нужно забывать, что все йодсодержащие средства ограничены в использовании из-за узкой терапевтической активности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.