Творческий путь и биография Ротару Софии Михайловны

София Ротару – выдающаяся певица современности. Ее песни любят миллионы. Несмотря на свои 66 лет, она поражает зрителей неотразимой внешностью. Про нее говорят, что "выглядеть безупречно в любой ситуации и при любых обстоятельствах" - это стиль ее жизни.

Биография Ротару

София Ротару: биография, семья, фото

Тех, кто жил в Советском Союзе, не удивляют истории артистов, которые, родившись за тысячи километров от Москвы, сумели достичь славы и признания во всей стране. В этой стране ценили настоящий талант. Биография Ротару берет начало в далеком селе Маршинцы на западе Украины, где в 1947 году в семье виноградаря Михаила Ротаря родилась будущая звезда советской эстрады София Ротару. Ее детство было не из легких. Девочке приходилось вставать до восхода солнца и вместе с мамой идти на базар, стоять за прилавком, а иногда трудиться в поле. Ведь в семье было шестеро детей, а София была самой старшей, после слепой сестры Зои, а значит - главной помощницей своих родителей. Несмотря на многие трудности, многодетная семья Ротарей не тяготилась своей жизнью. В их доме всегда звучала музыка: пели все члены семьи. С первого класса София пела в школьном хоре, а также в сельской церкви во время службы. Ее первыми музыкальными инструментами были баян и домра. Тем не менее биография Ротару как певицы начинается с 1962 года, когда пятнадцатилетняя София, победив в районном конкурсе, попадает на областной смотр в Черновцах. Здесь она также становится победительницей. Следующая ступень - поездка в Киев на республиканский фестиваль “Молодые таланты”. И вновь девушку ждет победа. В 1964 году она впервые выступает на кремлевской сцене и получает немало положительных отзывов относительно своего голоса. Кажется, ее судьба решена. София решает серьезно заняться вокалом и поступает в музыкальное училище города Черновцы.

Личная жизнь и творческие успехи

После окончания училища в 1968 году она отправляется в составе делегации на Девятый Всемирный фестиваль молодежи в Софию. Как потом писали болгарские и советские газеты и журналы, “София из Украины покорила Софию”. После этого триумфа ее фото помещают на обложке журнала “Украина”. В то же самое время где-то на Урале проходит воинскую службу парень из города Черновцы – Толя Евдокименко, который, случайно увидев на обложке журнала свою соотечественницу, влюбляется в девушку на фотографии и решает после окончания службы во что бы то ни стало найти ее. Главное, он знает, как ее зовут.

софия ротару биография семья фото
Биография Софии Ротару (фото со свадьбы до сих пор хранятся в семейном альбоме Софии Михайловны) в 1968 году делает резкий поворот, и она, будучи совсем юной девушкой, выходит замуж, дав обещание своей матери, что этот брак на всю жизнь. Так это и будет. София и Анатолий были неразлучны до конца его дней (А. Евдокименко умер в 2002 году). Через два года у счастливой пары родился сынишка – Руслан. И это, безусловно, самое значимое из всех событий, о которых повествует биография Ротару. Вскоре на экраны выходит музфильм “Червона рута”, главную роль в котором исполняет украинская певица София Ротару. Участие в данном проекте приносит молодой женщине всесоюзную славу. Она создает свой ансамбль, который называет так же как и фильм, который способствовал ее успеху, – “Червона рута”. Худруком ансамбля становится ее супруг. Вместе со своим коллективом София Ротару объездила весь Советский Союз и страны социалистического лагеря. Ее имя было у всех на устах. Для нее писали песни такие знаменитости, как Арно Бабаджанян, Оскар Фельцман, Давид Тухманов и др. Любая песня, спетая Софией, удостаивалась премии “Песня года”. Однако наиболее хитовыми стали песни композитора В. Матецкого: “Лаванда “, “Луна, луна”, “Было, было, было, но прошло” и др.
биография софии ротару фото

Заключение

После распада СССР народная артистка трех республик (Украины, Молдавии и России), а также всего Советского Союза, сохранила всех своих поклонников. Биография Ротару и сегодня продолжает пополняться новыми фактами, повествующими о наградах, грандиозных концертах, презентациях и выступлениях выдающейся певицы современности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
София Михайловна Ротару - моя самая любимая певица со времен СССР . Потрясающе обаятельная женщина , красивые наряды , чарующий тембр голоса . В свои 70 выглядит великолепно !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.