Что делать, если закладывает ухо: причины дискомфорта и способы его устранения

Что делать, если закладывает ухо?

Каждый может вспомнить то ощущение, когда ухо заложило и звенит в голове. Приятного мало, даже если чувство быстро проходит. Гораздо хуже, если оно оказывается довольно продолжительным. Причин такому явлению может быть много. Ответ на вопрос о том, что делать, если закладывает ухо, зависит именно от конкретных причин. Поэтому стоит рассмотреть каждую отдельно, чтобы разобраться с необходимыми действиями в каждом случае.

Что делать, если закладывает ухо после купания?

Причиной дискомфорта становится вода, которая попадает в евстахиеву трубу. Пытаться промокнуть воду ватной палочкой или тампоном категорически не стоит. Просто попробуйте прилечь на бок, на стороне которого пострадавшее ухо, чтобы вода вытекла. Немного оттяните мочку и делайте глотательные движения. Если вода оказалась в среднем ухе и причиняет боль, закапайте противовоспалительные ушные капли. Они часто оказывают обезболивающее воздействие, так что очень скоро ваше состояние изменится к лучшему.

Заложило ухо, чем лечить?

Что делать, если закладывает ухо от перепадов давления?

Уши нередко закладывает при подъеме или спуске с большой высоты. Не менее часто бывает, что после перелета в самолете заложило ухо. Чем лечить, да и нужно ли лечить такое состояние? Причиной дискомфорта становится ухудшение проведения звука в полость среднего уха, давление в которой отличается от давления вокруг человека. Предпринимать какие-то особые меры ни к чему. Улучшению слышимости можно просто помочь, несколько раз повторив глотательные движения, которые откроют просвет евстахиевой трубы.

Что делать, если закладывает ухо от серной пробки?

Как правило, серная пробка не вызывает боли, а просто приводит к снижению слуха и ощущению заложенности. Чаще всего она появляется только в одном ухе. Ее возникновение может быть вызвано различными индивидуальными особенностями строения слухового прохода или при нарушении гигиены. Не стоит глубоко вычищать слуховые проходы ватными палочками, это провоцирует скопление серы. Для лечения ухо нужно промыть фурацилином, иногда может потребоваться использование противовоспалительных капель для профилактики.

Что делать, если закладывает ухо от насморка?

Ухо заложило и звенит
Во время простуды дискомфорт может возникнуть без всякой связи с воспалениями самого слухового аппарата. Это связано с сужением евстахиевой трубы из-за насморка. Вылечить заложенное ухо отдельно от основной болезни невозможно, поэтому следует заняться самой простудой. А для облегчения состояния стоит воспользоваться сужающими сосуды носовыми каплями. Они снизят отек слизистой носа и помогут улучшить слух. Как вариант, можно просто попробовать надуть обычный воздушный шар или плотно зажать нос пальцами и попытаться при этом сильно выдохнуть. Если воспалительный процесс в организме затрагивает и само ухо, заложенность появляется вместе с болью. В таком случае потребуется принимать антибиотики и препараты, укрепляющие иммунитет. Могут также потребоваться физиопроцедуры, которые должен порекомендовать лечащий врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.