Газонная трава: посадка осенью и уход

Помните классические американские фильмы? Аккуратные газоны, шум газонокосилок и домовладельцы, с педантичной страстностью относящиеся к ритуалу подстрижки травы? Конечно, нам до этого далеко, но аккуратные лужайки возле дома начали постепенно появляться и в нашей стране.

газонная трава посадка осенью
Конечно, у вас вряд ли получится что-то стоящее, если у вас растет плохая газонная трава. Посадка осенью и уход за ней – мероприятия ответственные, а потому мы расскажем о них подробнее.

Готовим почву

Сперва следует максимально качественно избавиться от сорной травы. Для этого можно использовать как химические средства (популярный "Раундап"), так и обычное механическое просеивание почвы с выделением из нее корней сорняков.

Не забывайте о том, что все остатки сорняков, которые были уничтожены гербицидами, необходимо полностью удалять из почвы. Особенно это касается корней, которые выделяют путем просеивания грунта через крупные сита.

Чтобы за краями будущего газона было как можно удобнее ухаживать, нужно уложить на них крупные камни. Если заглубить их в землю, они будут служить дополнительной защитой от проникновения на газон новых сорняков.

посадка газонной травы своими руками
Отличные результаты дает высадка бобовых культур на пару лет. Они не только подавляют сорные растения, но и обогащают почву азотом. Вся газонная трава, посадка осенью которой нами обсуждается, прекрасно на него реагирует.

Дренаж

Как это ни прискорбно, но у вас вряд ли получится обойтись без дренажной системы. Культурные травы плохо переносят размывание корневой системы, а это нередко случается при сильных дождях. В этом случае газонная трава, посадка осенью которой отняла у вас столько времени, будет полностью уничтожена потоками дождевой воды.

Кстати, что касается почвы. Ее плодородию необходимо уделить особое внимание. Толщина плодородного слоя должна составлять минимум 15-20 см. Это значит, что большая часть отечественных участков нуждается в нормальном удобрении.

Какую траву приобретать?

А сейчас поговорим о том, какую смесь семян вам стоит приобретать. Это будет зависеть от того, как вы планируете использовать свой газон. Для дачи можно покупать самые простые смеси.

Но если предполагается, что вы будете устраивать на нем спортивные игры, нужен спортивный состав. Если же ваш газон находится в пределах городской черты, то нужна специальная трава, которая выдерживает загрязненный воздух.

время посадки газонной травы
Обычная газонная трава, посадка осенью которой занимает довольно много времени, в условиях городского смога долго не протянет.

Приступаем к посадке

Подготовив почву, оставляем участок на пару недель, во время которых происходит усадка почвы. Затем в грунт вносят удобрения и обильно поливают. Сеять можно до конца теплых дней в сентябре. Поздняя посадка газонной травы своими руками приведет к вымерзанию семян. Кроме того, растения должны успеть укорениться и окрепнуть до начала холодного сезона.

Высев проводят вручную. Чтобы семена лучше прижились, а также для защиты их от птиц и грызунов, их заделывают в почву при помощи граблей. Кроме того, если время посадки газонной травы – осень, то лучше мульчировать посадку торфяной смесью, которая дополнительно будет защищать семена от вымерзания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.