В стране сказок и мифов: название красивых цветков и легенды, связанные с ними

Цветы, беззащитные в своей хрупкости и такие прекрасные, не только радуют глаз внешним видом, но и восхищают удивительным ароматом. И, конечно, с появлением многих из них связаны интересные легенды.

Цветочная ономастика

название красивых цветков
Какое название красивых цветков приходит на ум сразу? Конечно, роза, георгин, флоксы, фиалки… А что нам известно о представителях этого царства растений? К примеру, чудные пионы – пышные, с тонким запахом, белые, розовые, бордовые. Букет из них – прекрасное украшение гостиной или столовой. Но мало кто знает увлекательную молдавскую сказку про Фею Весну, с которой встретился однажды юноша по имени Бужор. Понравились друг другу молодые люди, но вмешался в их отношения суровый и злой Мороз, которому совсем не хотелось уступать Весне землю. Попытался он погубить Фею, но вступился за возлюбленную юноша. Сам погиб, а её в обиду не дал. В память об этих высоких чувствах в Молдавии и Румынии название красивых цветков пионов звучит как «бужоры».

А нарцисс, ещё одно олицетворение весны? И о нём дошли до нас интересные мифы, связанные с культурой и верованиями Древней Греции. Ведь так звали юного красавца, сына повелителя всех озёр и рек. Он был действительно хорош собой, и много женских сердец разбил. Однако сам интересовался только охотой, физическими упражнениями. И вот тогда Эхо, нимфа хитрая и коварная, решила упрямца наказать. Она заколдовала Нарцисса, и тот влюбился в собственное речное отражение. Влюбился – и погиб. А название красивых цветков в память о нём так и осталось: нарциссы.

красивые цветы фото и названия
Хочется вспомнить ещё такие украшения садов и клумб, как лилии. Существует множество сортов, в том числе тигровые и белые. Вот о белых поговорим особо. Наверное, вы не слышали, что некогда они были обитателями иных планет? Да-да, представьте себе! Бог любви, Амур, мечтал встретить необыкновенную женщину, равной которой нет на Земле. Его мать, Афродита, предложила сыну поискать свою мечту среди других миров. Совет увенчался успехом: Амуру попались необыкновенные девы с серебристыми волосами, кожей белее снега и глазами как льдинки. Однако на бога они внимания не обратили. Афродита, оскорбившись за сына, превратила капризниц в лилии и отправила на Землю. Таким образом, название красивых цветков напоминает нам о том, что любовь бывает грозной, коварной, драматической.

Искусство составления букета

красивые названия цветов растений
Какие красивые цветы (фото и названия) можно дарить женщинам, какие – мужчинам, а какие относятся к универсальным? Для мужчин больше подойдут крупные, с длинными стеблями: ирисы, гладиолусы, флоксы, маки. Часто преподносят им гвоздики. А вот дамам подойдут сорта понежнее: розы, тюльпаны, сирень.

Среди универсальных нельзя не упомянуть такие красивые названия цветов (растений), как герберы. Они напоминают огромные ромашки или скромные подсолнухи. Красные и оранжевые обычно вручаются мужскому полу, а жёлтые, розовые – женскому. Преимущества букета состоят в том, что герберы долго стоят в срезанном виде, сохраняя свою привлекательность не менее 2-х недель. Конечно, если регулярно менять воду! Подбирая цветы, не забывайте о декоративной зелени: она придаёт композиции завершённость и целостность.

Любите цветы, разводите их, они – украшение нашей планеты!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.