Начинающим грибникам: как быстро растет гриб лисичка?

Лисички можно отнести к категории самых известных съедобных грибов, которые не сушат, а используют в свежем виде или в консервированном. Они отличаются высоким содержанием витамина В. Также в лисичках имеются витамины С и РР. А вот рыжими эти грибы делает красящее вещество каротин, которое в человеческом организме превращается в витамин А.

Как быстро растет гриб лисичка?

как быстро растет гриб

Эти дары леса расти могут довольно долго, потому что их не едят черви. Кроме того, они не ломкие, поэтому без ущерба внешнему виду переносятся и в корзине, и в пакете, и в рюкзаке. Как быстро растет гриб лисичка? Они гораздо урожайнее многих других видов. Если летом выпадает много осадков, лисички растут быстро и обильно, составляя пятую часть общего урожая всех остальных разновидностей грибов в смешанном лесу.

Настоящая лисичка

Особенно распространена она в средней полосе, но встречается в изобилии во всех лесах. Если отвечать на вопрос о том, как растут грибы лисички, можно сказать, что это семейные грибы. Они почти не встречаются поодиночке, а растут большими семьями – целыми дорожками. Их шапочка имеет ярко-желтый окрас, у молодых грибов она выпуклой формы с завернутыми краями. У них узкие пластинки, напоминающие складки и имеющие тот же цвет, что и шляпки. У настоящих лисичек ножка сплошная, в длину вырастает до 5 см, сужаясь книзу, а кверху переходит в шляпку. Мякоть у грибов неломкая, плотная, светло-желтого оттенка, приятно пахнет.

как растут грибы лисички

Лисичка серая

Как быстро растет гриб лисичка? Он активно растет два месяца – август и сентябрь. Серая лисичка особенно распространена в смешанных и лиственных лесах от Дальнего Востока до Прибалтики. Растут грибы семьями, часто по несколько десятков в одном месте. Их тело может вырастать от 5 до 10 см, в диаметре до 5 см. Оно похоже на воронку или трубочку, которая постепенно сужается книзу. Края гриба отогнуты наружу. Цвет внутренней поверхности – черновато-бурый, а внешней – серовато-сизый. Внешне лисичка серая выглядит непривлекательно, а если ее сварить, становится совсем черной. Немцы ее называют "трубой смерти", а англичане – "рогом изобилия".

кагда начинают расти белые грибы

Ложная лисичка

Растет она в сосновых лесах рядом с настоящими лисичками. Иногда может встречаться на гнилых пеньках и бревнах сосен или рядом с ними. Как быстро растет гриб ложная лисичка? Следует сказать, что он созревает одновременно с настоящими лисичками, поэтому следует уметь различать эти два вида друг от друга. Ложные грибы несъедобны. Шляпка их округлая, похожая на воронку, может иметь окрас от красновато-оранжевого цвета до красно-медного.

Пластинки лисичек прямые, толстые, идущие к низу ножки. Последняя полая, цилиндрическая, тонкая, в цвет шляпки. Мякоть мягкая, желтая. Когда гриб стареет, снизу он чернеет.

Когда начинают расти белые грибы?

Белые грибы в средней полосе европейской части России растут с июня по октябрь, местами по ноябрь. Первые их представители появляются на Украине и в средней полосе СНГ в июне, но при теплой весне могут начать расти и в мае. Их называют "грибы-колосовики". Существует такая народная примета: порозовевшие листья на дубах говорят о начале роста белых грибов. Замедляется же их рост с приходом холодов и образованием излишней влаги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.