Как закрывать розы на зиму: советы цветоводов

Когда в цветнике благоухают прекрасные розы, хочется продлить их жизнь на максимально долгий срок. Для начала стоит позаботиться об укреплении растений и повышении их зимостойкости. Только после этого можно думать о том, как закрывать розы на зиму, чтобы они не погибли. Советы опытных садоводов помогут новичкам решить эту проблему легко и с первого раза.

как закрывать розы на зиму

Готовим кусты к зимовке

Еще в начале-середине августа нужно проводить различные процедуры, которые помогут повысить зимостойкость растений. В первую очередь очень важно, чтобы кустики остановили свой рост до наступления первых заморозков. Как закрыть на зиму розы, если подготовка начинается летом? Нужно прекратить вносить азотные подкормки, которые ускоряют вегетацию и заставляют растение усиленно расти. Чтобы еще больше замедлить развитие новых почек-листочков, стоит вносить калийно-фосфатные варианты удобрений. К тому же такие подкормки способствуют быстрому и адекватному вызреванию древесины.

как закрыть на зиму розы

Молодые росточки, имеющие красноватый оттенок и появляющиеся в сентябре, сигнализируют о том, что растение находится в фазе активного роста, когда закрывать розы на зимовку просто бесполезно. Для выживания куста он должен накопить достаточное количество питательных веществ, а стебли должны одеревенеть. Если возникла такая ситуация, нужно срочно внести немного фосфорной подкормки. Все молодые побеги позеленеют и нужно будет только прищипнуть верхушку, чтобы убрать нежелательную точку роста. Можно оставить несколько бутонов. Когда семена начнут вызревать, будет ясно: пора готовиться к зиме.

Обрезка и укрытие розы

Влага, необходимая растению для нормальной жизнедеятельности, очень сильно испаряется через листву. Поэтому опытные дачники рекомендуют обрывать ее до наступления морозов. Решая, чем и как закрывать розы на зиму дальше, нужно обратить внимание на своевременную обрезку кустарника. Парниковые разновидности и некоторые гибридные сорта не обрезают и не защищают от морозов. Они цветут только один раз за сезон. Если речь идет о чайно-гибридных, миниатюрных, полиантовых сортах или розах флорибунда, нужно укоротить все ветви на половину их максимальной длины. Все плетистые виды обрезают примерно на одну треть длины. Мелкоцветковые розочки можно не обрезать, но обязательно прищипывают все точки роста.

когда закрывать розы

Как закрывать розы на зиму теперь и чем? Идеальным защитным материалом будет обычный снег: он отлично удерживает тепло и не допускает пересыхания кустарника. Как только выпадает первая зимняя порция «пуха», ее нужно собрать и засыпать ей свои садовые розы. Также можно использовать сосновый или еловый лапник, который укладывают под кустом и делают из него же маленький шалаш сверху. Часто применяют обычные еловые опилки, их можно купить в садоводческих центрах. Имея достаточное количество этого материала, можно просто насыпать горку прямо на куст.

Как закрывать розы на зиму, если нет елок поблизости и снег никак не выпадает? Можно использовать специальный синтетический материал, например агротекс, лутрасил или спанбонд. Создают небольшой каркас из досок или веток, на который просто укладывают один или два слоя купленного в садовом магазине искусственного укрытия. Некоторые дачники предпочитают накрыть всю конструкцию еще и полиэтиленовой пленкой для защиты от дождей и лишней влаги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.