Как осуществлять лечение гипотиреоза народными средствами?

Среди эндокринных заболеваний наиболее распространены патологии щитовидной железы. Чаще всего это гипертиреоз, узловой зоб, рак, киста, тиреоидит аутоиммунный, гипотиреоз. Лечение данных патологий должно производиться под наблюдением врача. Народные знахари также предлагают свои рецепты. Их применение должно идти параллельно курсу терапии, назначенному специалистом.

лечение гипотиреоза народными средствами
Причины возникновения недуга

Гипотиреоз развивается при недостаточной выработке щитовидной железой гормонов. Наиболее подвержены данному заболеванию женщины. У них недуг наблюдается в десять раз чаще, нежели у мужчин. При этом риск заболевания увеличивается с возрастом.
Если возник гипотиреоз, симптомы (лечение народными средствами позволит в значительной степени облегчить состояние пациента) проявляются в виде отеков конечностей, чрезмерной плотности кожных покровов, которые не собираются в складки, одутловатости лица, снижении слуха, затруднении носового дыхания, понижении тона голоса и возникновении в нем охриплостей.

Развитие данного заболевания происходит вследствие снижения вырабатываемых тиреоидных гормонов. По причине этого процесса образование в организме энергии становится менее интенсивным. При этом понижается температура тела и появляется ощущение постоянной зябкости. Пациент жалуется на физическую заторможенность, забывчивость, чувство усталости и слабость. Более серьезные проявления патологии наблюдаются в нарушении работы сердечно-сосудистой системы, повышении уровня в крови холестерина и изменении артериального давления.

гипотиреоз симптомы лечение народными средствами
Рецепты альтернативной медицины

Лечение гипотиреоза народными средствами может быть произведено при использовании целого ряда рецептов. Эффективным снадобьем от патологии является смесь из одной столовой ложки меда и мякоти трех-четырех грецких орехов. Принимать данное средство необходимо натощак в течение продолжительного времени. Для облегчения состояния больного может быть приготовлен настой. В его состав входит чайная ложечка красного перца, такой же объем морской капусты в сухом виде, столовая ложка медуницы. Смесь заливается крутым кипятком в объеме одного стакана и оставляется на ночь. После тщательного процеживания ее следует употреблять трижды в день.

Лечение гипотиреоза народными средствами предусматривает и регулярный прием адаптогенов. Они необходимы для улучшения процессов обмена в организме. К таким препаратам относятся настойки китайского лимонника, женьшеня, высокой заманихи, сафлоровидной левзеи, колючего элеутерококка и облепихи.

Особый рацион

Лечение гипотиреоза народными средствами предусматривает и соблюдение определенной диеты. Так как заболевание является следствием снижения выработки гормонов, следует избегать употребления в пищу капусты и редиски, брюквы и персиков, шпината и сои, а также арахиса.

аутоиммунный гипотиреоз лечение
Лечение гипотиреоза народными средствами включает использование йода. При этом могут быть применены внутренние и наружные методы. При первом из них йод употребляется каплями. В неделю их следует выпить всего две. Наружный способ предусматривает нанесение йодной сеточки на локтевые сгибы или пятки. При этом препарат впитывается через кожные покровы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.