Дизайн и технические характеристики «Шевроле Каптива» всех поколений (2006-2013 гг.)

В 2006-м году модельный ряд автомобилей семейства «Дженерал Моторс» пополнился еще одним кроссовером под названием «Шевроле Каптива». Дебют первого поколения внедорожников состоялся в том же году в рамках ежегодного автошоу в Женеве. Его рестайлинговая серия появилась спустя 4 года в рамках Парижского автосалона.

Интересный факт: слово «Captiva» в переводе с итальянского означает «пленный».

Дизайн
кузов «Шевроле Каптива»

Внешний облик автомобиля вполне стандартный для компактного кроссовера. Несмотря на свои малые габариты и относительно низкий дорожный просвет, «Шевроле Каптива» выдался весьма мужественным внешне. В передней части расположена широкая хромированная полоса решетки радиатора с фирменным логотипом компании, по бокам - прямоугольные фары основного света с округленными концами. Чуть ниже основной оптики - интегрированные в бампер противотуманные фары. Зеркала заднего вида получили светодиодные повторители указателей поворотов, на покатой крыше гармонично размещены рейлинги. Рельефный капот удачно подчеркивает переход линии решетки радиатора на стойки кузова. В целом облик вышел довольно удачным, однако если сопоставить его с российско-американской разработкой «Шевроле Нива», можно увидеть знакомые родственные черты.

технические характеристики шевроле каптива

Фото нового «Шевроле Каптива», конечно, впечатляет. На такой автомобиль нельзя не обратить внимания. Кузов «Шевроле Каптива» почти не изменился в габаритах, зато внешне был переработан кардинально. После рестайлинга 2010 года существенно изменились бампер, передняя оптика и решетка радиатора. Воздухозаборник стал более выраженным на фоне остальных деталей, что сделало новинку не только агрессивной, но и даже в некотором роде спортивной. Остальных элементов рестайлинг не коснулся.

фото нового шевроле каптива

Технические характеристики «Шевроле Каптива» до рестайлинга

Линейка двигателей у дорестайлинговой версии включала в себя 3 силовых установки, среди которых был один турбодизель. Последний при своем объеме в 2 литра выдавал до 150 лошадиных сил мощности. Бензиновые установки имели объем в 2.4 и 3.2 литра, при этом развивали мощность в 136 и 230 лошадиных сил соответственно.

технические характеристики шевроле каптива

Технические характеристики «Шевроле Каптива» после рестайлинга

В 2010-м году линейка двигателей существенно модернизировалась. В основном акцент был сделан на экологичность, так как все силовые установки после рестайлинга соответствовали экологическому стандарту Евро-5. Всего производитель подготовил к выходу на мировой рынок 4 новых двигателя мощностью от 167 до 258 лошадиных сил и рабочим объемом от 2.4 до 3.0 литров. Стоит отметить, что динамика автомобиля с «топовым» 258-сильным 6-цилиндровым мотором была просто превосходной. Технические характеристики «Шевроле Каптива» позволяли разогнать 1.77-тонный внедорожник до сотни всего лишь за 8.6 секунды. При этом расход топлива составлял от 6.4 до 10.7 литров в смешанном цикле (в зависимости от мотора). В качестве трансмиссии покупатель мог выбрать 6-ступенчатый «автомат» либо «механику» на столько же скоростей.

Как мы видим, технические характеристики «Шевроле Каптива» имеет просто великолепные, причем мощность не в самой худшей степени влияет на экономичность. За это американские инженеры заслуживают отдельной похвалы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.