Каким должен быть уход за смородиной после сбора урожая

Овощные и ягодные культуры требуют постоянного ухода не только в период плодоношения, но и после него. Уход за смородиной после сбора урожая сводится к обрезке и формированию, подкормкам. Давайте более подробно рассмотрим эти составляющие.

уход за смородиной после сбора урожая
Обрезка и формирование

Первую обрезку саженцев смородины, которым 1-2 года, проводят так: все побеги обрезают и оставляют на каждом по 2-4 почки. Такая технология стимулирует ветвление побегов. После обрезки приступают к формированию куста.

У двух-, трехлетних кустиков от корней растут нулевые ветки, которые называются прикорневыми побегами. Это остов куста, на котором в будущем будут формироваться все разновозрастные приросты. Уход за смородиной после сбора урожая включает в себя стимулирование этого остова, особенно если он слабый. Это производят путем укорачивания веток.

уход за кустами смородины
У трех-, четырехлетних кустиков оставляют еще по 5 сильных нулевых побегов, а слабые снова удаляют. Верхушки нулевых отростков снова обрезают. Таким образом, куст формируется за 4-5 лет. Будет хорошо, если в одном кусте будет по 2-4 веточки каждого возраста. Уход за смородиной после сбора урожая предполагает, что кусты, которые растут на значительном расстоянии и на хорошо освещенном участке, могут иметь и больше четырех разновозрастных веток.

При формировании растений все больные, засохшие, поломанные, затеняющие и лишние нулевые приросты вырезают. Обрезка сформированного куста не доставляет много хлопот: нужно лишь удалять 5-6-летние веточки, которые прекратили рост, и оставлять молодые. При усилении ветвления однолетние побеги укорачивают на пять почек от вершины. Уход за смородиной после сбора урожая ежегодно – это обрезка непродуктивных, старых побегов. Они имеют темно-бурый цвет, слабый прирост и сухое место плодоношения.

У красной смородины плодовые почки находятся в куче на границе разновозрастных приростов. Растение дает много прикорневых однолетних отростков, загущающих остов. У нее для замещения оставляют 3-5 сильных приростов, остальное вырезают до основания.

уход за смородиной осенью
Подкормки

Уход за кустами смородины – это не только обрезка, но и внесение удобрений. Цветочные почки у плодовых растений закладываются в предыдущем году. После сбора всех ягод нужно вносить удобрения и мульчировать почву. Под черную смородину раз в три года закладывают до 15 кг компоста, каждый год – 50 г суперфосфата, 30 г сульфата калия. Сульфат калия можно заменить 100 граммами золы. Под красную смородину вносят в 2 раза больше суперфосфата и сульфата калия.

Способы внесения бывают такими:

  • Традиционный – закладывание в канавки, которые вырывают по проекции куста. Способ доставляет удобрения на глубину корней, но эта трудоемкая технология не обеспечивает равномерного распределения питательных веществ. Также могут повреждаться корни ягодной культуры.
  • Поверхностный – распределение удобрений на поверхности земли, затем их «заделывают» граблями. Процесс нетрудоемкий, но питательные вещества могут не попасть к корням растений.

Уход за смородиной осенью – обеспечение питательными веществами. Это достигается обрезками и формированием куста, а также внесением удобрений. Для того чтобы под листьями не осталось вредителей, их полностью обрывают и сжигают. Если при сборе ягод находят тлей или клещей, растения обрабатывают карбофосом (10 л воды на 75 г средства).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.