Князь Александр Невский: биография великого человека

Князь Александр Невский, биография которого весьма примечательна, стал одним из тех русских правителей, которых не только помнят до сих пор, но и почитают. Его сражения и подвиги владеют умами и представителей современных поколений, хотя сам он жил давным-давно.

александр невский биография
Рождение и семья

Александр Невский (биография его известна, в принципе, достаточно неплохо) родился 13 мая в 1221 году у княжеской четы Ярослава Всеволодича и Феодосии Мстиславовны (дочь Мстислава Удалого). Править в своем любимом Новгороде молодой князь стал уже с 1236 года, и все его правление наполнено спорами со своенравными горожанами. Новгород был вольным городом, не желавшим беспрекословно подчиняться кому бы то ни было. Женился Александр в 1239 году, избрав себе в супруги полоцкую княжну Александру Брячиславну. Этот брак принес трех сыновей: Даниил впоследствии стал московским князем, а Димитрий и Андрей – владимирскими.

биография александра невского краткое содержание

Невская битва и сражение на Чудском озере

Славное сражение, за которое князь и получил свое прозвище, произошло 15 июля 1240 года на берегу Невы. Александру удалось отбить нападение шведских отрядов под командованием известного ярла Биргера (впоследствии он станет правителем Польши), сохранить территории на побережье Финского залива и надолго закрыть вопрос притязаний шведов на эти земли. Александр Невский (биография его описывает этот факт) вскоре после сражения уезжает из Новгорода, вновь не поладив с жителями (и дело, как всегда, было в свободолюбии новгородцев), и перебирается в Переславль-Залесский.

Впрочем, такая опала длилась недолго. Новгород не мог обойтись без славного военачальника, ведь всегда находились желающие покуситься на его земли. На сей раз это оказались силы литовского князя и Ливонского ордена. Собственно говоря, сам орден официально не враждовал с русскими князьями. В его рядах довольно давно назревал раскол. Часть рыцарей выступала за продолжение походов в Святую землю, другая же желала, чтобы крестовые походы перенеслись на восток, на земли Руси и ее соседей. Собственно, ливонских рыцарей в знаменитом сражении участвовало немного, большая часть войск принадлежала литовскому князю. Князь Александр Невский, биография которого описывается в статье, откликнулся на мольбу новгородцев и вернулся. Прославленное в веках сражение произошло на закованном в лед Чудском озере (правда, точное место не известно до сих пор) в 1242 году 5 апреля. Разгром вражеских сил оказался полнейшим, ордену тяжело далось это поражение. Таким образом, князь Александр Невский (биография его наполнена такими деяниями) обеспечил безопасность и западных рубежей Руси.

князь александр невский биография

Рим и Орда

Две эти битвы – на Неве и Чудском озере - столь прославлены в веках еще и потому, что были единственными для Руси в то время. На востоке дела обстояли ужасно. Русские князья не смогли вовремя объединиться и отбить нападение мощного врага – Орды, и теперь им приходилось подчиняться ханам, ездить в их столицу за получением ярлыков на право княжения в родных землях. За этим же после смерти отца поехали в Орду и братья Александр и Андрей. Старшему в правление достались южные земли Руси, включая Киев, а младшему – северные. Однако князь все равно возвращается в любимый Новгород. И тут происходит еще одно событие, которое биография Александра Невского (краткое содержание ее тоже должно включать этот факт) подчеркивает особенно. Несмотря на власть монголов и собственные неурядицы, князь не принимает помощь от запада в обмен на принятие католической веры. Такое предложение делает ему Папа Римский Иннокентий IV, но получает категоричный отказ.

После внутренних неурядиц в самой Орде (свержение ханши Огул Гашим ханом Мункэ) Александр получает ярлык на княжение в Новгороде в 1242 году. Но вокняжиться в городе ему не удалось – его брат Андрей, заручившись поддержкой галицкого князя Даниила Романовича и князя Твери, отказался отдать власть. Впрочем, вскоре Александр все же смог попасть в Новгород. Александр Невский (биография его полна славных побед и на дипломатическом поприще) во время поездки в Золотую Орду сумел выбить своим воинам возможность не участвовать в завоевательных монгольских походах. Однако на обратном пути князь заболевает и умирает в Городце, расположенном на реке Волге, 14 ноября 1263 года. Версия об отравлении его монголами существует, однако доказать ее сегодня нет никакой возможности.

Почитание святого

Во Владимире его стали почитать еще в 1280-х годах, а вот официальная канонизация пришла позднее. Благоверный князь Александр Невский стал покровителем не только Руси, но впоследствии и России, и подвиги его нашли отображение не только в фольклоре и народных преданиях, но позднее и в литературе и кинематографе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.