Красивая птица - тетерев

От остальных куриных птица тетерев отличается довольно густым оперением ноздрей, плюсны и пальцев. Исключение составляют лишь рябчики у которых стопа оперена не полностью. У всех тетеревиных, кроме белых куропаток, зимой по бокам пальцев появляются роговые бахромки, которые увеличивают лапу вдвое. Все это помогает им выжить в холодном заснеженном лесу. Птица тетерев переносит зиму достаточно легко. Они устраивают термические убежища в снежном покрове, а в качестве корма используют хвою, сережки, почки и побеги. Роговые бахромки помогают им быстро выкапывать в камеру и облегчают передвижение в зимнем лесу; густое оперение лап служит теплой подстилкой, а ноздрей конденсирует влагу. Температура в таком гнезде должна быть ниже 0°С, поэтому, если она поднимается чуть выше, то птица тетерев проделывает в потолке вентиляционное отверстие.

птица тетерев
Только глухари могут себе позволить ее +2 °С, тогда стенки обледеневают. Острые края покрова клюва называются рамфотеки, они позволяют подрезать и отрывать хвою, побеги и почки. Очень толстая выстилка желудка, а также большое число камешков, которые заглатывает птица, и очень сильный желудочный мускул совместно действуют как настоящие мельничные жернова.

Питание

Летом и весной главный корм – это молодая зелень и цветы, а также побеги трав и кустарников, а с наступлением осени птица тетерев переходит на ягодный корм. Насекомых они практически не едят, но чем южнее, тем больше их используют, особенно малыши. Крылья достаточно короткие, немного закругленные, они позволяют птицам взлетать вертикально, однако практически не приспособлены для длительных перелетов. Хвост, как правило, умеренной длины, чуть-чуть закруглен.

птица тетерев фото
Особенности

Тетерев – птица наземная. Основную часть своей жизни проводит на земле или на снегу, но осенью, бывает, ночует на деревьях. Передвигаются они достаточно легко и могут весьма быстро бегать. На деревьях чувствуют себя довольно уверенно, даже если ветви тонкие. Распространен в Евразии и Северной Америке, кроме ее юго-запада и юго-востока. Они гнездятся даже на побережье Гренландии. На юге вплоть до берегов Мексиканского залива, Японии и Пиренеев. Большинство из них — лесные птицы, часть видов обитает в кустарниках, а некоторые способны жить даже в арктической тундре.

А какие брачные игры устраивает птица тетерев! Фото их можно часто встретить в различных журналах. Среди них встречаются и моногамы, и полигамы (все как у людей!), для последних характерно групповое токование. Во время него самцы слетаются на специальные места, где выполняют сложные ритуалы с особенными позами и звуками. Гнезда строят прямо на земле, как правило, это небольшие углубления, немного выстеленные сеном и оперением.

тетерев птица
Заключение

Все тетеревиные птицы — очень ценные образцы спортивной охоты, однако на данный момент многие виды занесены в Красную книгу. Представление о них как о древних птицах - ошибочное, это одно из самых молодых семейств из куриных, хотя уже довольно многочисленное. Насчитывает уже около 19 видов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.