Сушеный или свежий? Инжир — полезные свойства и противопоказания вкуснейшего лакомства

инжир полезные свойства и противопоказания
Что такое инжир, полезные свойства и противопоказания этого продукта, что можно из него приготовить - на все эти вопросы ответы отлично знают жители субтропиков, где растет это дерево семейства фикусовых. Дерево может прожить около 500 лет. Ценность в этом гиганте-долгожителе представляют вкуснейшие плоды, славящиеся своими лечебными свойствами и тем, что инжир еще и сушат, получая не менее полезные и сладкие сухофрукты.

Чем полезен инжир свежий?

Эти сочные тонкокожие плоды содержат в своем составе каротин, аскорбинку, дубильные вещества, жирные кислоты, белки, микроэлементы (магний, фосфор, калий, кальций) и сахар. В чем разница между сухофруктами и свежим плодом? Отличие в том, что в свежем содержание сахара равняется примерно 25%, в то время как в сушеных плодах оно увеличивается до 40%, при этом сухой плод намного дольше хранится.

Инжир. Полезные свойства и противопоказания

Как и все сухофрукты, инжир, да и сам свежий плод, очень полезен. Входящий в его состав калий способствует укреплению и расслаблению кровеносных сосудов. Это отличная профилактика гипертонии, болезней сердца и проблем с венами. В состав инжира входит вещество фицин, которое положительно воздействует на свертываемость крови, что уменьшает риск появления тромбов в сосудах. Инжир - очень сытный сухофрукт, он здорово прочищает кишечник, обладает мочегонным эффектом, улучшает работу почек, рекомендуется врачами при анемии. 

чем полезен инжир свежий

Инжир. Полезные свойства и противопоказания в народной медицине

В народных рецептах используется не только инжир, но и сок коры (болеутоляющее), и почки дерева (от гастрита). Инжир известен при борьбе с заболеваниями дыхательных путей: бронхит, ангина. При воспалении десен можно принимать отвар из инжира. Несмотря на высокое содержание сахара, диетологи советуют употреблять его в пищу вместо покупных сладостей, правда, не позднее 6 часов вечера. Он содержит клетчатку и борется с вредным холестерином. При выборе сухофруктов следует покупать красивые светлые плоды, не сдавленные и не почерневшие.

инжир с молоком от кашля
Рецепты

Инжир с молоком от кашля очень просто приготовить. Для этого понадобится взять немного сухофруктов, залить стаканом молока, затем отварить. Полученным снадобьем можно еще и полоскать горло при ангине, лечить некоторые кожные воспаления. Еще от ангины поможет отвар из инжирных сушеных листьев. Раствор инжира на воде поможет измельчить и вывести камни из почек. При воспалении слизистой кишечника, дизентерии подойдет отвар на основе листьев крапивы, в котором также используется инжир.

Полезные свойства и противопоказания этого тропического лакомства довольно тесно переплетаются. Так, его нельзя есть при подагре, а из-за высокого содержания сахара он противопоказан и диабетикам. Клетчатка может нанести вред, если человек страдает тяжелыми воспалениями ЖКТ.

В остальном же этот плод очень и очень полезен. Ешьте инжир вместо искусственных сладостей, лечитесь инжиром, совмещая приятное с полезным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.