Полет Гагарина в космос: неизвестные факты о самом важном событии XX века

Легендарный полет Гагарина в космос до сих пор вызывает множество вопросов, ответы на которые так и остаются неразгаданными.

Первый запуск человека в космос должен был произойти раньше

полет гагарина в космос
Всего несколько лет назад исследователям удалось выяснить, что Юрий Алексеевич должен был отправиться в космос впервые не погожим апрельским днём, а ещё за несколько месяцев до этого – в декабре. Об этом было сказано в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров от 11 октября 1960 года. Старту же «Востока» зимой воспрепятствовала трагическая случайность: 24 октября на Байконуре, не успев стартовать, взорвалась военная ракета, заправленная топливом. В итоге погибло 268 человек, среди которых был и маршал Неделин. Большая часть людей буквально сгорели заживо. Из-за того что Госкомиссия бросила все силы на расследование этого инцидента, полет Гагарина в космос был перенесён.

Оборудование было надежным только на 50%

Естественно, в советские времена эта информация тщательно скрывалась. Однако статистика говорит сама за себя: из шести тестовых стартов, которые предшествовали запуску человека в космос, три имели трагический исход. 15 мая 1960 года, меньше чем за год до того, как состоялся полёт Гагарина в космос, запущенный корабль из-за неисправности системы ориентации так и не спустился на землю, и продолжает летать до наших дней. 23 сентября того же года прямо на старте взорвалась ракета, на борту которой были собаки Красавка и Дамка. 1 декабря запуск прошёл более удачно: собаки Пчёлка и Мушка благополучно перенесли старт, однако из-за того, что траектория спуска в конце полёта оказалась слишком крутой, корабль сгорел вместе с находившимся в нём животными.

И это не говоря уже о том, что трагедии происходили не только в космосе, но и на Земле: во время одной из тренировок прямо в сурдокамере погиб В. Бондаренко – самый молодой кандидат в космонавты.

Место первого космонавта мог занять Титов

Америка не могла оставаться в стороне и всеми силами старалась первой совершить запуск человека в космическое пространство. Испытания шли полным ходом, правда, на Западе вместо собак пассажирами ракет были обезьяны. США с нетерпением ожидали 2 мая 1961 года – ведь именно на этот день был назначен важнейший первый старт. Однако Сергей Королёв не мог допустить, чтобы американец был первым человеком, отправившимся в космос. Несмотря на соотношение 50/50, которое не давало вообще никаких гарантий, что Юрий Алексеевич вернётся живым, запуск советского космического корабля был назначен несколькими неделями ранее. В те дни всерьёз рассматривалась идея заменить Гагарина, у которого были две маленькие дочки, на бездетного Германа Титова. Однако Королёв настоял на кандидатуре Юрия Алексеевича и, по его собственным словам, всю оставшуюся жизнь был горд тем, что не ошибся в своём выборе.

В первые 20 секунд полёта космонавт находился в наибольшей опасности

полет гагарина в космос год
Наконец, наступило 12 апреля 1961 года – дата полета Гагарина в космос и одно из самых значимых событий ХХ века. Больше всего риска таил в себе именно старт ракеты. Схема полёта предполагала различные варианты для спасения космонавта на разных его этапах. Кроме первых 20 секунд. В случае взрыва ракеты-носителя кресло Юрия Алексеевича катапультировалось бы на высоту, недостаточную для того, чтобы раскрылся парашют. Именно с этой целью была придумана «система аварийного спасения», представлявшая собой четырёх крупных парней, которые сидели неподалёку от старта в специальном убежище и держали наготове большую сетку из нейлона. Если бы авария произошла, они должны были выскочить из укрытия и поймать космонавта так, как пожарные ловят людей, прыгающих с верхних этажей горящих зданий.

Власти заготовили сразу три обращения к народу

Ни у кого не было уверенности в том, что полет Гагарина в космос пройдет успешно. Поэтому для ТАСС были заготовлены три обращения: на случай, если эксперимент завершится удачно, второе – если космический корабль не сможет выйти на орбиту, и третий – о трагической смерти космонавта.

Если бы уже в космосе произошло ЧП, в результате которого тормозные двигатели отказали бы, корабль остался бы на орбите Земли. «Восток» был сконструирован таким образом, чтобы в подобной ситуации корабль смог, «цепляясь» за верхний слой атмосферы, замедлить движение и спокойно приземлиться или приводниться где-то. Однако произошло бы это не через 1 час, а на 7-10-й день. С этой целью был создан запас воды, пищи и воздуха, которого должно было хватить на десять суток.

Опасность таилась также и в том, что, несмотря на многие проверки и дни подготовки, оставался риск нервно-психического срыва у космонавта. Чтобы этого не случилось, Гагарину приказали постоянно вести переговоры с Землёй. И он делал это все 108 минут своего полёта.

Взлёт ракеты был чудом?

Несмотря на все уверения советских властей, старт и сам полёт проходили не по плану. Неоднократно возникали нештатные ситуации. К примеру, в самом начале не сработал датчик герметичности ракеты. Из-за этого за пару минут до старта конструкторы вынуждены были раскрутить, а затем прикрутить обратно 32 болта на крышке люка. Следом возник сбой на линии связи. Вместо сигнала «5» внезапно пошла цифра «3», которая означала, что на корабле случилась авария. Агрегатный отсек долго не отделялся, что могло привести к возгоранию ракеты, клапан скафандра заклинило и Гагарин лишь чудом не задохнулся, при спуске корабль начал беспорядочно кувыркаться…

Однако полёт закончился успешно и стал одним из самых знаковых событий в истории «холодной войны» между СССР и США, да и в истории всего человечества в целом.

Ошибки с приземлением «Востока» скрывали много десятилетий подряд

дата полета гагарина в космос

Советские власти уверяли, будто Гагарин приземлился в заданном районе. На самом же деле учёные несколько раз проводили перерасчёт и ни один из результатов не оказался верным. На самом деле приземлился Юрий Алексеевич, катапультировавшись из корабля, в Саратовской области. Первыми людьми, которые увидели космонавта, были Анна Тахтарова, жена лесничего, и её внучка Рита. Увидев человека в странном костюме, старушка поначалу испугалась, но космонавт успокоил её, прокричав: «Свой, свой, советский!»

Так закончился полёт Гагарина в космос. Год и день этого события – 12 апреля 1961-го – бесспорно, стали началом новой эпохи в истории развития человечества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.