Вкусные домашние заготовки: фруктовая пастила, рецепт из яблок

Пастила была известна на Руси ещё с 14-го века, т. е. весьма и весьма давно. Главными ингредиентами тогда были мёд и знаменитая антоновка - сорт, который в Европе особого распространения не имел. Сахар вместо мёда класть стали гораздо позднее, уже в веке 19-м. И яичный белок, как третья составляющая, - тоже исконно русское изобретение! А вот французское новшество – зефир – является своего рода потомком этой самой пастилы "рашен".

пастила рецепт из яблок

Пастила обыкновенная

Как готовится в домашних условиях самая простая пастила? Рецепт (из яблок как основного ингредиента) ее приготовления следующий: имеющееся у вас количество плодов вымойте, разрежьте на четвертинки, удалите черенки и семечки. Чем большей сахаристости сорт возьмёте, тем, естественно, более сладким десерт получится. Ну и приятная кислинка, конечно, тоже должна присутствовать! Сложите заготовку в чугунок с толстыми стенками, на дно добавьте немного воды. Проварите минут 15 на слабом огне, прикрыв ёмкость крышкой. Следите, чтобы не подгорела ваша будущая пастила – рецепт (из яблок, как и из других фруктов) приготовления требует аккуратности и точности в выполнении. Готовый продукт тщательно размягчите толкушкой до пюреобразной консистенции. Т. к. при этом выделяется много сока, чугунок вновь поставьте на огонь, чтобы его содержимое несколько упарилось. Для лучшего результата крышкой не накрывайте. Готовое густое пюре следует разложить на пекарской бумаге и подсушить в духовке (дверца должна быть открытой) до получения золотисто-коричневого цвета.

пастила из яблок рецепт
Если у вас получилась толстоватой пастила, рецепт - из яблок она приготовлена, или из других фруктов - рекомендует дождаться полного остывания пластины. Затем надо перевернуть её на другую сторону, вновь отправить в духовку на «досушку». Когда десерт дошёл до нужной кондиции, его можно нарезать полосками, завернуть в целлофан или сложить в банки и держать в холодильнике. Чем замечательна именно такая пастила? Рецепт (из яблок в данном случае) приготовления по описанной технологии, позволяет максимально сохранить все витамины в плодах, без дополнительных калорий в виде сахара, а также консервантов. Она и зубы не попортит, и килограммов лишних не нагонит. Одним словом, лакомство первый сорт!

Пастила белая

Ещё очень вкусной получается пастила из яблок, рецепт которой содержит сахар и яичный белок. На 1 кг фруктов требуется 300-350 г сахара, 5-6 г лимонной кислоты (аскорбиновой), 2 белка (свежих). Плоды испеките в духовке. Чтобы использовать яблоки экономнее, вы их предварительно разрежьте на половинки и выньте сердцевину.

рецепт коломенской пастилы из яблок
Готовые плоды достаньте, протрите в пюре через сито или в блендере измельчите. Всыпьте сахар и кислоту. Перемешайте, выложите на противень и дождитесь, пока пюре не перекипит. После этого надо, чтобы яблоки остыли. Отделите белки от желтков и взбейте их. В охлаждённое пюре вливайте белки тонкой струйкой, одновременно их взбивая. Такой способ приготовления напоминает рецепт коломенской пастилы из яблок. Осветлённую воздушную массу следует вновь выложить на противень, только уже застеленный бумагой, и поставить в духовку – на подсушку верхнего слоя. А в середине она может застыть уже при комнатной температуре (около суток). Напоследок конфеты нарежьте брусочками, обваляйте в сахарной пудре. Сохранять их можно в прохладном месте, в картонных или пластиковых упаковках.

Вот такое это чудесное блюдо – пастила!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.