Что такое токсокароз? Лечение и признаки заболевания

Это паразитарное заболевание, вызванное особыми гельминтами - токсакарами. Человек не является источником заражения, а служит больше как инкубатор, поэтому в теле не наблюдаются взрослые особи, а только небольшие личинки длиной не более трех миллиметров. Но их маленький размер вовсе не говорит о малой опасности заболевания для человека. Эти гельминты способны передвигаться по всему телу человека, поселяются в печени, сердце, легких, желудке и прочих органах, даже глаза и мозг могут послужить местом дислокации паразитов.

Как паразиты попадают в организм человека?

Как уже быто сказано, человеческий организм не подходит для полного развития паразитов, а вот тело домашних животных полностью благоприятно для роста и размножения гельминтов, поэтому именно они являются источниками заболевания токсокароз. Лечение и симптомы заболевания могут начаться после купания в загрязненных источниках, употребления воды из природных источников (ключи, родники) и, конечно же, несоблюдение гигиены может привести к заражению. От животных гельминты попадают в окружающую среду с фекалиями и шерстью. Проведенные исследования показали, что около 30% всех произведенных проб почвы были с присутствием данных паразитов.

Симптомы заболевания токсокароз.

Лечение должно быть незамедлительным и следовать сразу за первыми признаками, так как болезнь носит тяжелый характер и прявляется следующим образом:

- на коже появляются небольшие высыпания, которые вызывают очень сильный зуд;

- периодическая лихорадка, она то отступает, то снова накатывает;

- нарушения дыхательной системы. Появления одышки, кашля, затрудненного дыхания;

- в случае поражения гельминтами легких не исключаются бронхит и пневмония;

- увеличение печени может быть вызвано заболеванием токсокароз;

- лечение в срочном порядке требуется при поражении глаз;

- увеличение лимфатических узлов;

- при дислокации паразитов в мозге у больного наблюдается нарушение внимание, заторможенное восприятие информации, гиперактивность.

Токсокароз. Лечение

Изначально врач назначает обследование пациента и сдачу анализов для подтверждения диагноза. При токсокарозе наблюдается повышенное содержание билирубина, лейкоцитов и СОЭ. Для лечения назначают препараты, способные полностью уничтожить гельминтов. Это может быть:

- "Вермокс" в дозе 200-300 мг за сутки, курс назначается индивидуально, максимум четыре недели;

- "Медамин" по 10 мг на килограмм массы человека в сутки, в течении двух неель полностью исчезнет токсокароз;

- лечение "Альбендазолом" по 10 мг на килограмм массы человека в сутки в течение одной-двух недель в зависимости от тяжести заболевания. Данный препарат применяется строго по назначению врача, так как может негативно повлиять на работу печени.

Токсокароз лечение народными средствами

Способ первый. Кора ясеня

Кора или веточки ясеня измельчаются и в количестве одной чайной ложки помещаются в железную чашку, заливаются стаканом крутого кипятка и ставятся на огонь минут на 8. После чего чашку укутывают и оставляют настаиваться примерно на час. Отвар применять натощак по столовой ложке утром и вечером.

Способ второй. Кислица

Столовую ложку кислицы положить в банку и залить стаканом сильного кипятка, настаивать около двух часов, затем процедить. Принимать в течении недели по две столовые ложки четыре раза в день.

Данные способы нельзя применять более чем неделю, иначе они могут сказаться на работе почек.

Если подозревается токсокароз, симптомы которого довольно опасны для человека, необходимо сразу обратиться к врачу за назначением правильного и своевременного лечения, так как болезнь может обернуться тяжелыми последствиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня дочка умерла от этой токсокары,ей было всего 8 лет! И её не смогли спасти!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.