Кипрей: лечебные свойства и противопоказания к применению

Кипрей (второе название иван-чай) произрастает практически на всем постсоветском пространстве. Эта трава любит песчаные почвы, часто растет на торфяниках, на опушках лесов, вдоль железнодорожных насыпей и дорог. В высоту растение достигает двух метров, листики его - очень узкие, с явно выделенными жилками. Цветет кипрей пурпурными цветами, собранными в колосовидные соцветия. Начинает цвести в последних числах июня или первых - июля, иногда в августе. Иван-чай очень популярен в народной медицине, еще наши прабабушки заметили лечебные свойства кипрея. Благодаря особому химическому составу этого растения при помощи него лечат невероятно большое количество различных заболеваний.

кипрей лечебные свойства и противопоказания

Кипрей мелкоцветковый: лечебные свойства

Как было сказано выше, при помощи данного растения можно успешно излечиться от многих недугов. Так, кипрей помогает при лечении язвы желудка и воспалений кишечника, некоторых женских заболеваний, головной боли, простуды, нарушений обмена веществ, сифилиса и многих других. Кипрей обладает общеукрепляющими, противопростудными, противовоспалительными, потогонными, обеззараживающими свойствами. Отвар из кипрея можно пить как обычный черный чай (желательно без сахара) - в сезон простудных заболеваний это поможет укрепить иммунитет и организм в целом. К тому же, благодаря входящим в химический состав соединениям, иван-чай обладает успокаивающими свойствами.

Кипрей (иван-чай): способ заготовки

кипрей мелкоцветный лечебные свойства

В народной медицине из данного растения для приготовления целительных отваров, настоек и порошков используют как надземную часть, так и корневища. Заготавливают траву во время цветения. Для этого срезают верхнюю часть растения и сушат в тенистом, хорошо проветриваемом месте, затем складывают в холщовые мешки и хранят также в проветриваемом месте, уберегая от попадания прямых солнечных лучей. Кроме такого способа заготовки лекарственной травы, можно отдельно собирать и высушивать цветы и листики, а потом использовать либо отдельно, либо же готовить смеси. Хранится заготовка и не теряет своих лечебных свойств около двух лет. Корневища выкапывают в начале осени. Затем их моют и сушат в духовке при небольшой температуре сорок минут. Высушенные корни можно хранить три года. Так как иван-чай применяется для лечения многих болезней, отличающихся своей этиологией, то и настои и отвары готовятся по-разному. Ниже представлены рецепты некоторых средств, которые можно приготовить самостоятельно.

Кипрей: лечебные свойства и противопоказания при лечении аденомы

Три столовые ложки измельченной сухой травы залить двумя стаканами крутого кипятка и настаивать, пока средство не остынет полностью. Принимать по стакану утром и вечером на голодный желудок. Противопоказаний как таковых нет. Причиной отказа от такого лечения может стать только индивидуальная непереносимость.

Кипрей: лечебные свойства и противопоказания при лечении хронической усталости

В эмалированную посудину засыпьте две ложки кипрея и влейте пол-литра горячей воды. Доведите до кипения и оставьте настаиваться в течение тридцати минут. Принимать отвар следует за 20-30 минут до еды по трети стакана три раза в день. Противопоказанием к данному лечению также является индивидуальная непереносимость. Еще при длительном применении данного растения может возникнуть расстройство желудка.

лечебные свойства кипрея

Кипрей: лечебные свойства и противопоказания при лечении язвы желудка

Одним стаканом очень горячей воды залейте десять граммов сухой травы и настаивайте три часа. Процедить и пить по одной столовой ложке три раза в день. Данное средство обладает обволакивающим свойством. Противопоказания – непереносимость отдельных компонентов состава растения.

Кипрей: лечебные свойства и противопоказания при лечении мигрени

При постоянных головных болях попробуйте воспользоваться следующим рецептом. Распарьте цветки и листья в небольшой миске и, накрывшись полотенцем, подышите паром. В идеале, конечно же, нужно использовать данный способ борьбы с головной болью в бане. Распаренные цветки кипрея издают очень приятный запах, подышав которым, вы почувствуете улучшение практически сразу. Еще такой способ помогает снять усталость и напряжение. Обязательно перед тем, как приступить к самолечению, посоветуйтесь с доктором. Будьте всегда здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.