Народные рецепты от кашля: от симптома не останется и следа

Кашель не приходит просто так: в любом случае он является сопровождающим симптомом какого-либо заболевания. Кашель при простуде, кашель при аллергии, кашель из-за насморка и т.д. Лечение кашля медикаментами, конечно, эффективно, вот только в большинстве случаев его должен назначать врач, а дойти до него получается не всегда. Именно поэтому вполне закономерно возникает вопрос: как вылечить кашель народными средствами. И тут, надо сказать, есть из чего выбрать.

Народные способы лечения кашля: доверять или нет?

Народные рецепты от кашля проверены временем и многочисленными людьми. Они гораздо более безопасны для человеческого здоровья, нежели какой-либо препарат, купленный в аптеке. Это и не удивительно, ведь народные средства приготавливаются только из натуральных продуктов, а о каких-либо добавках и химических веществах даже не идет речь. Предлагаем вам небольшую подборку народных средств, которые лучше всего борются с кашлем.

  • Картофель. Для начала его нужно отварить, затем превратить в пюре (без добавления молока). Пюре сложить в полиэтиленовый пакет, а его обернуть какой-нибудь тканью. Положить картофель на грудь, но следить за тем, чтобы было тепло, но не очень жарко, чтобы не получить ожог. Особенно эффективно это средство против сухого кашля.
  • Козий жир. Нужно положить в столовую ложку кусочек козьего жира и растопить его на водяной бане. Затем быстро выпить. Конечно, таким народным средством смогут воспользоваться далеко не многие, ведь найти козий жир сегодня – это действительно проблема. Кстати, гусиный жир, как и козий, также смягчает кашель. Возможно, его найти будет гораздо проще.
  • Редька. Срежьте с нее верхушку и выковыряйте столовой ложкой углубление. Положите туда мед и подождите несколько часов, пока редька не выделит сок. Затем мед и сок хорошо перемешайте и пейте по столовой ложке в начале каждого часа.
  • Репчатый лук и чеснок. Нарежьте их очень мелко, залейте молоком, чтобы тот покрыл все массу. Затем поставьте все это на небольшой огонь и кипятите до того момента, когда лук станет мягким. После этого лук разотрите, чтобы получилась кашица, добавьте в нее две столовые ложки меда. Принимайте полученную смесь каждый час по столовой ложке.
  • Отварите в кастрюле картофель. Воду слегка слейте, но не до конца. Затем накиньте на голову полотенце и склонитесь над кастрюлей. Начните дышать парами, которые исходят от картофеля. Несколько таких процедур – и ваш кашель станет мягким, начнет отходить мокрота.

Народные рецепты от кашля нередко помогают в тех случаях, когда обычные лекарственные средства оказываются неэффективными. Вот вам самый простой пример:

  • Купите в аптеке сушеные цветки липы (их лучше, конечно, заготавливать самостоятельно каждое лето). Приготовьте из них чай. Для этого столовую ложку цветков залейте стаканом кипятка. Дайте настояться и пейте три раза в день по чашке. Поверьте, чай получается очень вкусным, поэтому его можно пить для профилактики в то время, когда кашель вообще не дает о себе знать.

Народные рецепты от кашля, как вы уже заметили, весьма просты. Самое главное, иметь под рукой необходимые продукты. Но если кроме молока и меда дома вообще ничего нет, то расстраиваться не стоит. Быстро приготовьте теплый напиток:

  • Вскипятите стакан или кружку молока. Добавьте в него столовую ложку меда. Пейте приготовленный напиток в горячем виде, но не растягивайте удовольствие. Впрочем, даже если вы не любите молоко, отнеситесь в этом случае к нему как к лучшему лекарству.

Как видите, народные рецепты от кашля весьма разнообразны, а ведь мы рассказали лишь о некоторых из них. Если есть возможность, спросите у своей бабушки, как в ее время лечили кашель. Поверьте, она обязательно посоветует вам что-нибудь дельное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.