Посадка тюльпанов осенью в Сибири? Это несложно!

Тюльпаны – одни из самых красивых и изысканных цветов, которые выращиваются в нашей стране. Единственной проблемой является их относительная теплолюбивость, из-за чего в северных районах могут возникнуть определенные сложности с их культивированием.

посадка тюльпанов осенью в сибири
Кроме того, посадка тюльпанов осенью в Сибири и вовсе может поставить в тупик даже сравнительно опытных садоводов, что уж там говорить о новичках. Мы поставили перед собой задачу как можно проще и доступнее рассказать вам об этом процессе.

Кстати, а почему нужно сажать их именно осенью? Не логичнее ли делать это весной? Все дело в цветении и необычной физиологии этих растений. Во-первых, те тюльпаны, которые были посажены весной, начинают цвести намного позже.

Кроме того, посадка тюльпанов осенью в Сибири хороша тем, что в период схода снега луковицы пробуждаются, так как сигналом к началу цветения и прорастания является именно глубокое охлаждение.

Готовимся к посадке

Очень важно перед посадкой внимательно отобрать только самые крепкие и здоровые луковицы. Если среди семенного материала попадутся больные экземпляры, то вы не только не получите нормальных цветов, но и вовсе можете их лишиться. Кроме того, луковицы тюльпанов нужно обработать слабым раствором марганцовокислого калия и противогрибковыми препаратами.

посадка тюльпанов в сибири

Приступаем!

Итак, начинается посадка тюльпанов осенью в Сибири. Перед этим заранее выберите наиболее освещенное место на участке. Оно должно быть укрыто от ветра, но заграждение не может быть сплошным, так как застой воздуха приводит к грибковым заболеваниям.

Учтите, что слой плодородной почвы должен иметь толщину минимум 35 см, так как к этому параметру цветы чрезвычайно чувствительны. Разумеется, перед высадкой луковиц ее нужно как следует перекопать, добавив в грунт перегной, минеральные удобрения и древесную золу.

Сама посадка тюльпанов осенью в Сибири предполагает подготовку посадочных лунок глубиной не менее 15 см, так как иначе они просто вымерзнут в условиях суровых зим этого региона. Сильно заглублять также не стоит: у луковицы может не хватить энергии роста для преодоления излишне толстого слоя земли.

Между соседними лунками нужно оставлять не меньше 10 см свободного пространства. Если луковицы мелкие, то это расстояние можно сократить. Учтите, что посадка тюльпанов осенью в Сибири даст отличные результаты, если вы будете высаживать крупный семенной материал в центре, «дублируя» его по бокам мелкими луковицами. В этом случае крупные растения не будут загораживать свет своим мелким сородичам, да и смотреться такая композиция будет куда гармоничнее.

посадка тюльпанов на зиму
С этой же точки зрения куда логичнее разбивка высаженных тюльпанов по сортам, так как в дальнейшем за ними будет куда легче ухаживать. Таким образом, посадка тюльпанов в Сибири предполагает не только точное следование агротехнике, но и разумное планирование, и разметку участка.

Не забывайте, что под наносами снега обожают путешествовать мыши. Не сомневайтесь: луковицы тюльпанов им придутся по вкусу, так что совсем не помешает разложить около лунок отравленные приманки. Лучше делать это уже после первого снега, попросту засовывая их под него, так как иначе возможно отравление домашних животных.

Вот вы и узнали о том, как выполняется посадка тюльпанов на зиму!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.