Кот Базилио - яркий персонаж сказки Толстого

Баз́илио (он же «Василий», «Васька», но только на итальянский манер) — конечно же, один из самых ярких и оригинальных персонажей сказки Толстого «Буратино». В тогдашней России чуть ли не добрую половину котов звали Васьками, так что это имечко вполне нарицательное, подразумевающее не только хитрость, склонность к мошенничеству, глупость (всем известное «Васька слушает да ест»), но и простоту, заставляющую нас зачастую умиляться этому герою.

кот базилио

Знакомство с Буратино 

Кот Базилио, Карабас, Дуремар, Алиса, несомненно, олицетворяют в этой сказке так называемые «злые силы». И Толстой продолжает их высмеивать на протяжении всей своей сказки. Мы смеемся над тем, как раздосадованный Карабас, засунув бороду в свой карман, без остановки чихает. И над тем, как «слепой» кот Базилио дерется из-за денег Буратино со своей «напарницей» лисой Алисой, и над тем, как нелепо порой выглядят эти персонажи.

Но действия в сказке развиваются столь стремительно, что иногда даже не знаешь, кого из героев нужно считать злодеем, а кому следует посочувствовать. Даже отрицательные персонажи, например прохиндей Базилио, порой вызывают у нас симпатию и трогают за живое. Ведь, пытаясь обмануть Буратино, кот Базилио нередко сам попадает впросак, вызывая жалость и сочувствие у читателя. Это потому, что сказка Толстого «Буратино» изначально добра. Она читается весело и легко, так сказать, «на одном дыхании».

буратино кот базилио

Кот Базилио и лиса Алиса встречаются на пути Буратино почти в самом начале произведения и сопровождают главного героя почти до самого финала, так или иначе участвуя в разворачивающихся перед нами событиях. Они являются как бы второстепенными героями, но в то же время эта «сладкая парочка» яркостью своих характеров заставляет нас обратить на себя внимание. Буратино видит двух нищих, которые бредут по пыльной дороге. Это наши персонажи: кот Базилио, лиса Алиса. Мальчик хочет пройти уже мимо, но Алиса окликает его умильно, называя «добреньким Буратино».

кот базилио и лиса

Страна Дураков и пять золотых

Когда мошенники (кот Базилио, лиса Алиса) узнают про золотые монеты, они предлагают деревянному мальчику совершить путешествие в воображаемую Страну Дураков. Там на Поле Чудес и нужно будет закопать денежки Буратино. А наутро из этих денежек обязательно вырастет Денежное Дерево, а на нем золотые! Буратино соглашается. Но на полпути в Страну Дураков мальчик теряет своих спутников, а ночью в лесу на него нападают переодетые разбойники, удивительно похожие на кота и лису!

Буратино кладет монеты в рот, и, чтобы получить золотые, грабители вешают деревянного мальчика на дерево вниз головой и уходят. Здесь его и обнаруживает Мальвина, которая вместе с Артемоном сбежала от Карабаса. Девочка попытается перевоспитать мальчишку, но тщетно. Ведь упрямый Буратино с трудом поддается какому-либо воспитанию! И деревянный мальчик угодил в темный чулан, откуда его вызволяет летучая мышь. Здесь, встретившись снова с лисой и котом, Буратино наконец-то прибывает на Поле Чудес... В общем, сюжет захватывающий! Советую читать сказку!

Остается только добавить, что роль Базилио в фильме «Приключения Буратино» блистательно сыграл известный актер Ролан Быков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.