Толстолобик маринованный: рецепт быстрой и вкусной закуски в двух вариантах

Толстолобик редко используется для приготовления запеченных блюд, ухи и жареных кушаний, так как он в своей мякоти имеет множество мелких костей. Целесообразнее небольшие экземпляры перерабатывать, чтобы делать, например, котлеты или пикантную острую закуску. Очень часто готовится маринованная рыба. Толстолобик подойдет для этого блюда, причем разных размеров - от крупных до мелких особей. Продукт должен быть обязательно свежим, замороженные куски брать нельзя.

Рецепт маринованной рыбы толстолобика предложен в двух вариантах. Они отличаются друг от друга продолжительностью и способами обработки рыбы.

толстолобик маринованный рецепт

Толстолобик маринованный: рецепт первый

Этот способ приготовления позволит получить пикантную закуску очень быстро, буквально за пять-шесть часов. А при хранении в холодильнике станет еще насыщеннее и вкуснее толстолобик маринованный. Рецепт блюда предусматривает смешивание всех компонентов и настаивание в прохладном месте. Лучше всего использовать предварительно немного просоленную рыбу. Но если у вас на это нет времени, то нужно порезать мякоть на тонкие небольшие кусочки, освободив от кожи и хребта.

маринованная рыба толстолобик

Ингредиенты

- 300 г репчатого свежего лука;

- 200 г свежей сочной морковки;

- один неполный стакан для засолки и 100 г поваренной не йодированной соли для маринада;

- 2-2,5 ст. л. разных специй (по вкусу);

- 200 мл любого (желательно пахучего) растительного масла;

- 150 мл (чуть больше полстакана) 9% уксуса.

Приготовление

Рыбу выпотрошите, очистите, срежьте голову, тщательно помойте внутри и снаружи. Затем поперек поделите на длинные и тонкие ломтики. Засыпьте кусочки (если вы их предварительно не обрабатывали) на один час солью, обильно втирая ее и перемешивая. После этого промойте рыбу под холодной водой и дайте ей стечь. Очень тонкие ломтики можно сразу начинать готовить (без предварительного просаливания). Лук и сырую морковь крупно порежьте и перемешайте со специями и кусочками. Уложите массу в кастрюлю, сильно не утрамбовывая. Залейте смесью уксуса и масла. Через 1-1,5 часа настаивания при комнатной температуре и периодического перемешивания поместите кастрюлю в холодильник. Крышка должна быть закрытой. Через 5-6 часов можно снимать первую пробу.

рецепт маринованной рыбы толстолобика

Толстолобик маринованный: рецепт второй

Может готовиться несколько по-иному толстолобик маринованный. Рецепт этого блюда отличается от предыдущего продолжительностью обработки мякоти. Сначала поместите куски в соль на 10-12 часов. Затем вымочите их, несколько раз меняя воду. Обычно в растворе рыба находится 20-25 минут. После этого залейте ее уксусом на два часа. Побелевшие куски рыбы поместите в другую емкость, смешав при этом с луком и специями. Желательно употребить специальную корейскую приправу для маринования рыбы. Пикантная закуска почти готова. Залейте ее растительным маслом, часть из которого прогревается до кипения вместе с небольшим количеством порезанного свежего лука. Перемешайте массу с рубленой зеленью и поставьте на хранение в холодильник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.