Когда и как пересаживают пионы: инструкция для новичков

Наших садоводов уже не удивить обилием всевозможных цветковых растений, которые могут превратить ваш сад в настоящее произведение искусства. Пион – одно из них. Конечно, их выращивание несколько проблематично для начинающих, но все сложности того стоят.

Особенно насущным является вопрос о том, когда и как пересаживают пионы. И это не случайно, так как цветы эти весьма чувствительны к условиям выращивания. Агротехника должна соблюдаться в точности, так как в противном случае вы точно не получите желаемого результата.

когда надо пересаживать пионы

Немного истории

В нашей стране первым страстным любителем этих цветов был сам Петр I, который привез луковицы из Нидерландов. С тех пор отечественные селекционеры вывели множество отличных сортов, некоторые из них известны и по сей день.

Перед тем как вы зададитесь вопросом о том, когда и как пересаживают пионы, следует подумать о целесообразности таких действий. Дело в том, что при нормальной обработке почвы и борьбе с вредителями цветочных растений их можно оставлять на одном месте по два десятка лет. Кроме того, при частых пересадках пионы перестают регулярно цвести.

Но уж если действительно возникла такая необходимость, растение нужно переносить на другое место целиком. Будучи поделенным, оно не только не будет нормально цвести, но и может просто погибнуть.

Готовимся к пересадке 

как пересадить пион летом
Проще всего (а потому способ этот чаще используется новичками) пересаживать не сами растения, а их корневища. Выполняется эта операция где-то в конце августа. Растения аккуратно обкапывают, после чего извлекают из почвы. Корневища как можно деликатнее очищают от земли, удаляют старые и подгнившие части, после чего подрезают их под углом.

Лучше всего пересаживать те участки куста, у которых есть примерно пять глазков и такое же количество полноценных корней, не пораженных вредителями. Небольшой совет: проще делить те корни, которые находятся в состоянии легкого усыхания.

Начинаем пересадку

Заранее приготовьте яму подходящих размеров: ее глубина и ширина должны быть равны 60 см. Дно аккуратно рыхлят примерно на штык лопаты, добавляя туда смесь снятого с верхнего слоя дерна, перегноя и небольшого количества минеральных удобрений. Глазки должны располагаться на пять-шесть сантиметров ниже уровня почвы.

когда и как пересаживают пионы
Если они будут выше – растение почти гарантированно замерзнет весной. Закопав же глазки слишком глубоко, вы вряд ли дождетесь полноценного цветения. Пересадив цветок, аккуратно утрамбуйте почву вокруг куста. С вопросом о том, когда и как пересаживают пионы, мы практически разобрались, но нужно упомянуть о некоторых нюансах их выращивания.

Чтобы получить качественное и ежегодное цветение, для своих «подопечных» следует выбирать хорошо освещенные и максимально защищенные от ветров участки. Об этом нужно думать в первую очередь, задавшись вопросом о том, когда и как пересаживают пионы. Это очень важно!

Впрочем, совсем изолировать пионы от циркулирующего воздуха не нужно, так как в этом случае резко повышается вероятность появления разного рода вредителей и болезней.

Следовательно, перед тем как пересадить пион летом, внимательно осмотрите свой участок на предмет нахождения оптимального места.

Лучшие почвы – хорошенько перекопанные и удобренные суглинистые грунты. Малейший застой влаги в почве может поставить крест на ваших мечтах о саде с благоухающими пионами, так что на глубине приблизительно 0,7 м не помешает сделать дренаж из гравия.

Вот вы и узнали о том, как и когда надо пересаживать пионы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Меня интересует через какой промежуток времени, а не только как!!! Не найду конкретного ответа.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.