Плита ЦСП: характеристики и применение

Современные строительные технологии порой накладывают чрезвычайно жесткие ограничения на производителей строительных материалов. Они должны выпускать не просто дешевые, но весьма качественные материалы.

цсп характеристики
Всем этим требованиям как нельзя лучше отвечает плита ЦСП, характеристики которой позволяют заслуженно отнести ее к лучшей продукции такого рода. Чтобы вы в этом сами убедились, рассмотрим историю и конструктивные особенности этих плит подробнее.

Что это такое?

Кстати, а что это такое? Это особый материал, выполненный из древесины, цемента и минерализующей добавки. Изготавливается он из так называемой «древесной шерсти», которая представляет собой измельченную щепу хвойных пород древесины (длиной по шесть-девять сантиметров). Когда-то примерно по этой же технологии выпускался арбалит. В отличие от него, в этих плитах сегодня используется технология разнонаправленного расположения щепы: верхний и нижний ряд располагаются вдоль, в то время как средний – поперек. Название ЦСП расшифровывается как «цементно-стружечная плита».

Характеристики

Именно из-за последнего обстоятельства плита ЦСП, характеристики которой мы рассматриваем, обладает исключительной механической прочностью. По этому показателю она превосходит упомянутую выше ДСП в три раза. К сожалению, ее гибкость далека от совершенства, но по устойчивости и прочности на сжатие она не имеет себе равных.

Все слои пропитываются смесью цемента и минерализующих добавок. Именно от них зависит другая важная характеристика, влагостойкость. В отличие от других древесностружечных плит, ЦСП может с успехом использоваться в наружной отделке домов.

цсп технические характеристики

Таким образом, плита ЦСП, характеристики которой так хороши, идеально сочетает в себе качества натурального и синтетического материалов.

Благодаря современным технологиям удается достичь практически полной однородности щепы. Это полностью исключает образование внутренних дефектов и пустот. Кроме того, отсеивается слишком мелкий материал: так достигается значительная экономия клеящих составов.

цсп плита характеристики

Важнейшими характеристиками плит ОСБ является их полная невосприимчивость к гниению, грибкам и плесени. Кроме того, они практически не горят. И еще одна причина, благодаря которой используется плита ЦСП: характеристики ее таковы, что она практически не впитывает влагу из окружающего воздуха. Именно это свойство лежит в основе применения этого материала в кровельном строительстве. Специалисты говорят, что на сегодняшний день для этой цели ничего лучше не придумали. Кроме того, из нее можно строить кое-что посущественнее!

Вообще, ЦСП, технические характеристики которой отличаются просто великолепными показателями, стала одной из лучших основ для каркасно-щитовых домов, объемы возведения которых постоянно увеличиваются с каждым годом. Кроме того, она легко подаются обработке и резке стандартными инструментами для дерева. Для скрепления конструкций из плит ЦСП идеально подходят стандартные саморезы.

Что касается финансовой стороны вопроса, стандартная ЦСП плита, характеристики которой так хороши, идеально подойдет даже в том случае, когда ваш строительный бюджет ограничен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.